試卷征集
加入會員
操作視頻

端午節(jié)吃粽子是中華民族的傳統(tǒng)習(xí)俗.某超市節(jié)前購進(jìn)了甲、乙兩種暢銷口味的粽子.已知購進(jìn)甲種粽子的金額是1200元,購進(jìn)乙種粽子的金額是800元,購進(jìn)甲種粽子的數(shù)量比乙種粽子的數(shù)量少50個,甲種粽子的單價是乙種粽子單價的2倍.
(1)求甲、乙兩種粽子的單價分別是多少元?
(2)為滿足消費者需求,該超市準(zhǔn)備再次購進(jìn)甲、乙兩種粽子共200個,若總金額不超過1150元,問最多購進(jìn)多少個甲種粽子?

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:4563引用:21難度:0.5
相似題
  • 1.某開發(fā)公司生產(chǎn)的1920件新產(chǎn)品需要精加工后才能投放市場,現(xiàn)有甲、乙兩個工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知乙廠單獨加工完這批產(chǎn)品比甲廠單獨加工完這批產(chǎn)品多用20天,而乙廠每天加工的數(shù)量是甲廠每天加工數(shù)量的
    2
    3
    ,公司需付甲廠加工費用每天120元,需付乙廠加工費用每天80元.
    (1)甲、乙兩個工廠每天各能加工多少個新產(chǎn)品?
    (2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可以由每個廠家單獨完成,也可以由兩個廠家合作完成;在加工過程中,公司派一名工程師到廠進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo),并負(fù)擔(dān)每天20元的午餐補助費.請你幫助公司選擇一種既省時又省錢的加工方案,并說明理由.

    發(fā)布:2025/6/9 0:30:2組卷:52引用:3難度:0.5
  • 2.小明用12元買軟綿筆記本,小亮用21元買硬皮筆記本.已知每本硬幣筆記本比軟筆筆記本貴1.2元,小明和小亮能買到相同數(shù)量的筆記本嗎?為什么?

    發(fā)布:2025/6/9 3:30:1組卷:82引用:2難度:0.7
  • 3.從2004年到2019年,經(jīng)過15年的沖刺,中國高鐵技術(shù)迅疾跨入世界領(lǐng)先行列.2019年某次高鐵列車行駛420km的里程,平均速度是2004年動車組的
    7
    3
    倍,所用的時間比2004年動車組少1.6小時.求這次高鐵列車2019年的平均速度.

    發(fā)布:2025/6/8 23:0:1組卷:19引用:2難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正