自來(lái)水公司為了鼓勵(lì)居民節(jié)約用水,采取按月分段計(jì)費(fèi)的方法收取水費(fèi)。12噸以內(nèi)(含12噸)每噸3.6元,超出12噸的部分,每噸5元。張爺爺家9月份用水17噸,需要繳納水費(fèi)多少元?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:9引用:2難度:0.7
相似題
-
1.
每本練習(xí)本比每本語(yǔ)文本便宜多少元?發(fā)布:2025/2/22 16:30:1組卷:1引用:1難度:0.3 -
2.一只文具盒售價(jià)8.5元,一只書(shū)包的售價(jià)比文具盒的7倍少1.5元,一只書(shū)包售價(jià)多少元?
發(fā)布:2025/2/22 16:30:1組卷:1引用:2難度:0.5 -
3.
(1)零售時(shí),如果每個(gè)羽毛球賣2.6元,每個(gè)乒乓球賣2元,賣一個(gè)羽毛球和一個(gè)乒乓球共可盈利多少元?
(2)星期天,商店賣出乒乓球56個(gè),羽毛球45個(gè),共可盈利多少元?發(fā)布:2025/2/22 16:30:1組卷:3引用:2難度:0.5
相關(guān)試卷