習近平總書記說:“寧要綠水青山,不要金山銀山”為加大污水處理量,某治污公司決定購買10臺污水處理設備.現(xiàn)有A、B兩種型號的設備,其中每臺的價格與月處理污水量如下表:
A型 | B型 | |
價格(萬元/臺) | x | y |
處理污水量(噸/月) | 240 | 200 |
(1)求x、y的值;
(2)如果治污公司購買污水處理設備的資金不超過105萬元,求該治污公司有哪幾種購買方案;
(3)在(2)的條件下,如果月處理污水量不低于2040噸,為了節(jié)約資金,請為該公司設計一種最省錢的購買方案.
【答案】(1)x的值為12,y的值為10;(2)該治污公司有3種購買方案,方案1:購買10臺B型設備,方案2:購買1臺A型設備,9臺B型設備,方案3:購買2臺A型設備,8臺B型設備;(3)購買1臺A型設備,9臺B型設備最省錢.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/29 8:0:9組卷:342引用:8難度:0.6
相似題
-
1.某學校醫(yī)務室采購了一批水銀溫度計和額溫槍,其中有10支水銀溫度計,若干支額溫槍.已知水銀溫度計每支5元,額溫槍每支230元,如果總費用不超過1000元,那么額溫槍至多有 支.
發(fā)布:2025/5/22 20:30:1組卷:169引用:1難度:0.7 -
2.某初級中學為了提高教職工的身體素質,舉辦了“堅持鍛煉,活力無限”的健身活動,并準備購買一些體育器材為活動做準備.已知購買2副乒乓球拍和4副羽毛球拍共需要350元,購買6副乒乓球拍和3副羽毛球拍共需要420元.
(1)購買一副乒乓球拍和一副羽毛球拍各需多少元?
(2)已知該中學需要購買兩種球拍共80副,羽毛球拍的數(shù)量不超過40副.現(xiàn)商店推出兩種購買方案,方案A:購買一副羽毛球拍贈送一副乒乓球拍;方案B:按總價的八折付款.試說明選擇哪種購買方案更實惠.發(fā)布:2025/5/22 15:0:2組卷:900引用:6難度:0.6 -
3.在村村通公路某項目建設中,計劃修建公路共15千米,有甲、乙兩個工程隊可供選擇,已知甲隊每天比乙隊每天多修路0.5千米,乙隊單獨完成修路所需時間是甲隊單獨完成修路所需時間的1.5倍.
(1)求甲、乙兩隊每天修路多少米?
(2)已知甲隊每天工作費用7500元,乙隊每天工作費用6000元,若該項目由甲、乙兩隊合作完成,且工程總工作費用不超過78000元,求甲隊至少要工作多少天?發(fā)布:2025/5/22 15:30:1組卷:200引用:2難度:0.5