試卷征集
加入會員
操作視頻

某實驗中學(xué)計劃購買甲、乙兩種樹苗綠化校園.已知用720元購買甲種樹苗的棵數(shù)比用672元購買乙種樹苗的棵數(shù)少5棵,且乙種樹苗的單價為甲種樹苗單價的
3
5

(1)問甲、乙兩種樹苗的單價分別為多少元?
(2)學(xué)校計劃購買甲、乙兩種樹苗共120棵,并且要求乙種樹苗的數(shù)量不多于甲種樹苗數(shù)量的
1
3
,那么應(yīng)按照什么方案購買才能使費用最少?

【答案】(1)甲種樹苗每棵80元,乙種樹苗每棵48元;
(2)購進甲種樹苗90棵,購進乙種樹苗30棵,所需費用最少是8640元.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/9 8:0:8組卷:31引用:1難度:0.6
相似題
  • 1.習(xí)近平總書記在全國教育大會上作出了優(yōu)先發(fā)展教育事業(yè)的重大部署,縣委縣政府積極響應(yīng),對通往某偏遠學(xué)校的一段全長為1200米的道路進行了改造,鋪設(shè)柏油路面.鋪設(shè)400米后,為了盡快完成道路改造,后來每天的工作效率比原計劃提高25%,結(jié)果共用13天完成道路改造任務(wù).
    (1)求原計劃每天鋪設(shè)路面多少米?
    (2)若承包商原來每天支付工人工資為1500元,提高工作效率后每天支付給工人的工資增長了20%,完成整個工程后承包商共支付工人工資多少元?

    發(fā)布:2025/6/3 11:0:2組卷:1244引用:8難度:0.8
  • 2.某商店用2000元購進一批小學(xué)生書包,出售后發(fā)現(xiàn)供不應(yīng)求,商店又購進第二批同樣的書包,所購數(shù)量是第一批購進數(shù)量的3倍,但單價貴了2元,結(jié)果購買第二批書包用了6600元.
    (1)該商店購進第一批書包的數(shù)量是多少件?
    (2)若商店銷售這兩批書包時,每個售價都是30元,全部售出后,商店共盈利多少元?

    發(fā)布:2025/6/3 9:30:1組卷:60引用:1難度:0.3
  • 3.某區(qū)在進行雨水、污水管道改造工程招標(biāo)時,有甲、乙兩個工程隊投標(biāo),經(jīng)測算,甲工程隊單獨完成這項工程需要120天,若先由乙隊單獨做20天,余下的工程由甲、乙兩隊合做,36天可完成.
    (1)乙隊單獨完成這項工程需要多少天?
    (2)甲隊施工一天,需付1.5萬元工程費,乙隊施工一天,需付2.6萬元工程費,若該工程計劃在90天內(nèi)完成,在不超過工程計劃天數(shù)的前提下,該工程是由甲隊或乙隊單獨完成省錢,還是由甲、乙兩隊全程共同完成省錢?說明理由.

    發(fā)布:2025/6/3 9:30:1組卷:646引用:2難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正