試卷征集
加入會員
操作視頻

今年“六一”節(jié)期間,蓓蕾幼兒園的康老師準(zhǔn)備用250元錢購買甲、乙兩種盒裝牛奶共48盒分發(fā)給本班的48位小朋友.已知甲種牛奶每盒6元,乙種牛奶每盒4.5元,請你幫康老師算一算,在不增加經(jīng)費(fèi)的情況下,最多能購買甲種牛奶
22
22
盒.

【答案】22
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/27 14:0:0組卷:127引用:4難度:0.6
相似題
  • 1.我縣某初中為了創(chuàng)建書香校園,購進(jìn)了一批圖書.其中的20本某種科普書和30本某種文學(xué)書共花了1080元,經(jīng)了解,購買的科普書的單價比文學(xué)書的單價多4元.
    (1)購買的科普書和文學(xué)書的單價各多少元?
    (2)另一所學(xué)校打算用800元購買這兩種圖書,問購進(jìn)25本文學(xué)書后至多還能購進(jìn)多少本科普書?

    發(fā)布:2025/6/8 16:0:1組卷:431引用:3難度:0.6
  • 2.涇陽地勢平坦、渠井雙灌、土肥水美,是華夏灌溉農(nóng)業(yè)的發(fā)祥地,同時也是西北地區(qū)最大的蔬菜生產(chǎn)基地.生長于這里的普羅旺斯西紅柿,造就了它獨(dú)一無二的口感.今年春天,某農(nóng)戶種植的普羅旺斯水果西紅柿喜獲豐收.經(jīng)調(diào)研有兩種銷售方式:
    ①運(yùn)往市區(qū)蔬菜市場銷售:已知運(yùn)往市區(qū)蔬菜市場銷售每千克售價為10元,平均每天需支付運(yùn)費(fèi)及其他各項(xiàng)稅費(fèi)200元(運(yùn)往蔬菜市場的西紅柿都能銷售完);
    ②顧客親自去采摘購買:顧客親自去采摘購買每千克售價為8元,不再產(chǎn)生其他費(fèi)用.在高產(chǎn)的15天,平均每天成熟的西紅柿達(dá)到300千克.
    在這期間該農(nóng)戶計(jì)劃同時采用以上兩種銷售方式,若該農(nóng)戶要使這15天銷售的西紅柿總收入不少于39000元,平均每天應(yīng)至少運(yùn)往市區(qū)蔬菜市場多少千克西紅柿?

    發(fā)布:2025/6/8 16:30:1組卷:62引用:2難度:0.5
  • 3.紅星中學(xué)計(jì)劃組織春季研修活動,活動組織負(fù)責(zé)人從公交公司了解到如下租車信息:
    車型 A B
    載客量(人/輛) 48 30
    租金(元/輛) 400 280
    校方從實(shí)際情況出發(fā),決定租用A、B型客車共5輛,而且租車費(fèi)用不超過1900元.
    (1)請為校方設(shè)計(jì)可能的租車方案;
    (2)在(1)的條件下,校方根據(jù)自愿的原則,統(tǒng)計(jì)發(fā)現(xiàn)有193人參加春季研修活動,請問校方應(yīng)如何租車,既能全部坐下且又省錢?

    發(fā)布:2025/6/8 16:30:1組卷:703引用:7難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正