小華到水果店購買水果,已知蘋果8元/kg,橘子6元/kg,他買這兩種水果共花了90元,求他買蘋果和橘子各多少kg?設(shè)他買了x kg蘋果,y kg橘子,根據(jù)題意,可列方程為( ?。?/h1>
【考點(diǎn)】由實(shí)際問題抽象出二元一次方程.
【答案】A
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/27 14:0:0組卷:73引用:1難度:0.6
相關(guān)試卷