某種商品的進價為100元,出售時標價為150元,后來由于該商品積壓,商店準備打折出售,但要保證利潤不低于20%,則最多可打( )
【考點】一元一次不等式的應(yīng)用.
【答案】C
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/16 6:0:3組卷:628引用:4難度:0.7
相似題
-
1.某種商品的進價為150元,出售時的標價為225元,由于銷售情況不好,商店決定降價銷售,但要保證利潤率不低于10%,那么商店最多降價多少元出售此商品?
發(fā)布:2025/6/20 1:30:2組卷:412引用:2難度:0.1 -
2.中秋將至,某公司為員工準備了五仁月餅、蓮蓉蛋黃月餅和云腿月餅.已知五仁月餅、蓮蓉蛋黃月餅和云腿月餅的單價之和為22元,其中云腿月餅的單價為10元.計劃購買五仁月餅、蓮蓉蛋黃月餅和云腿月餅的數(shù)量總共不超過200個.其中云腿月餅計劃購買50個,五仁月餅的數(shù)量不多于蓮蓉蛋黃月餅數(shù)量的一半,但至少購買30個.但在做計劃時,將五仁月餅和蓮蓉蛋黃月餅的單價弄反了.結(jié)果在實際購買時,總費用比計劃多了80元.若五仁月餅和蓮蓉蛋黃月餅的單價均為整數(shù),則實際購買五仁月餅、蓮蓉蛋黃月餅和云腿月餅的總費用最多需要花費 元.
發(fā)布:2025/6/19 23:30:1組卷:53引用:1難度:0.6 -
3.某廠為了豐富大家的業(yè)余生活,組織了一次工會活動,準備一次性購買若干鋼筆和筆記本(每支鋼筆的價格相同,每本筆記本的價格相同)作為獎品.若購買2支鋼筆和3本筆記本共需62元,購買5支鋼筆和1本筆記本共需90元.
(1)購買一支鋼筆和一本筆記本各需多少元?
(2)工會準備購買鋼筆和筆記本共80件作獎品,根據(jù)規(guī)定購買的總費用不超過1100元,則工會最多可以購買多少支鋼筆?發(fā)布:2025/6/19 14:30:2組卷:2519引用:63難度:0.5
相關(guān)試卷