試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

請(qǐng)同學(xué)們完成下列甲、乙兩種商品從包裝到銷(xiāo)售的一系列問(wèn)題:
(1)某包裝車(chē)間有22名工人,每人每小時(shí)可以包裝120個(gè)甲商品或200個(gè)乙商品,且1個(gè)甲商品需要搭配2個(gè)乙商品裝箱,為使每天包裝的甲商品和乙商品剛好配置,應(yīng)安排包裝甲商品和乙商品的工人各多少名?
(2)某社區(qū)超市第一次用6000元購(gòu)進(jìn)一批甲、乙兩種商品,其中甲商品的件數(shù)比乙商品件數(shù)的2倍少30件,兩種商品的進(jìn)價(jià)和售價(jià)如下表所示:
進(jìn)價(jià)(元/件) 22 30
售價(jià)(元/件) 29 40
超市將這批貨全部售出一共可以獲利多少元?

【答案】(1)應(yīng)安排10名工人包裝甲商品,12名工人包裝乙商品;
(2)超市將這批貨全部售出一共可以獲利1950元.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:14引用:1難度:0.6
相似題
  • 1.學(xué)校組織九年級(jí)兩個(gè)班的學(xué)生開(kāi)展“游學(xué)”活動(dòng),生活委員李想要去面包店給每位同學(xué)買(mǎi)一個(gè)面包,購(gòu)買(mǎi)時(shí)發(fā)現(xiàn):該面包店的面包8元/個(gè),購(gòu)買(mǎi)總額達(dá)到一定金額時(shí),可以打9.5折,李想經(jīng)過(guò)計(jì)算發(fā)現(xiàn)只要再多買(mǎi)1個(gè)面包就可以打9.5折,價(jià)錢(qián)會(huì)比少買(mǎi)一個(gè)還便宜20元.你覺(jué)得聰明的李想實(shí)際購(gòu)買(mǎi)的面包個(gè)數(shù)為(  )

    發(fā)布:2025/5/22 5:0:1組卷:227引用:3難度:0.6
  • 2.某運(yùn)動(dòng)服裝品牌旗艦店在三月分批購(gòu)進(jìn)A款衛(wèi)衣和B款訓(xùn)練褲共計(jì)80件.A款衛(wèi)衣的進(jìn)價(jià)是每件200元,售價(jià)是每件320元;B款訓(xùn)練褲的進(jìn)價(jià)是每條150元,售價(jià)是每條260元.店長(zhǎng)在四月初盤(pán)賬時(shí)發(fā)現(xiàn),A款衛(wèi)衣和B款訓(xùn)練褲深受青少年歡迎,三月所進(jìn)的貨銷(xiāo)售一空,且一共獲利9370元,請(qǐng)問(wèn)該旗艦店在三月共購(gòu)進(jìn)多少件A款衛(wèi)衣?

    發(fā)布:2025/5/22 5:30:2組卷:154引用:4難度:0.7
  • 3.中國(guó)寶武馬鞍山鋼鐵集團(tuán)第二煉鐵廠接到一批原料加工任務(wù)425噸,現(xiàn)打算調(diào)用甲、乙兩條生產(chǎn)線(xiàn)完成.已知甲生產(chǎn)線(xiàn)平均每天比乙生產(chǎn)線(xiàn)多加工5噸.若甲生產(chǎn)線(xiàn)獨(dú)立加工20天后,乙生產(chǎn)線(xiàn)加入,兩條生產(chǎn)線(xiàn)又聯(lián)合加工5天,剛好全部加工完畢.甲生產(chǎn)線(xiàn)加工一噸需用電40度,乙生產(chǎn)線(xiàn)加工一噸需用電25度.求完成這批加工任務(wù)需用電多少度?

    發(fā)布:2025/5/22 13:30:1組卷:394引用:2難度:0.7
APP開(kāi)發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱(chēng):菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶(hù)服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正