張爺爺從批發(fā)部買回A品牌牛奶和B品牌牛奶各一箱.A品牌牛奶每箱20袋,批發(fā)價(jià)是16元;B品牌牛奶每箱32袋,批發(fā)價(jià)是22.40元.
(1)按批發(fā)價(jià),哪種牌子的牛奶便宜些?每袋便宜多少元?
(2)張爺爺按圖中的零售價(jià)售完這兩箱牛奶,一共能賺多少錢?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:6引用:1難度:0.3
相似題
-
1.小英去商店買日記本,標(biāo)價(jià)是8.50元,小英最終以8元5角的價(jià)格成交,日記本的成交價(jià)和標(biāo)價(jià)相比,便宜了 元,你的理由是 。
發(fā)布:2025/2/2 7:0:1組卷:2引用:2難度:0.6 -
2.某城市為了節(jié)約用水,自來水水費(fèi)是這樣規(guī)定的:每戶每月用水15噸以內(nèi)(含15噸),按2.9元/噸收費(fèi),超出15噸的,其超出噸數(shù)按5元/噸收費(fèi).某戶四月份用水21噸,應(yīng)交多少元水費(fèi)?
發(fā)布:2025/2/2 7:0:1組卷:25引用:4難度:0.9 -
3.學(xué)校召開家長會,會場每排有26個(gè)座位,總共有9排,家長們?nèi)孔潞?,還有17個(gè)座位空著,一共有多少個(gè)家長來參加家長會?
發(fā)布:2025/2/2 7:0:1組卷:14引用:5難度:0.5