試卷征集
加入會員
操作視頻


(1)一支鉛筆比一把尺子貴多少元?
(2)晨光文具店購進26個削筆器,準備200元夠嗎?通過計算說明。

【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/7 6:0:1組卷:1引用:1難度:0.8
相似題
  • 1.
    在現(xiàn)實生活中,有一類像“階梯水費”、“階梯電費”、“出租車計費”、“醫(yī)療費報銷”這樣的特殊計費問題,由于其不同區(qū)間的計費標準各不相同,需要分段計費再匯總,我們把生活中的這類問題統(tǒng)稱為“分段計費問題”。
    某出租車的計費標準是:起步價(3千米以內,包括3千米)7元,以后每超過1千米(不足1千米的按1千米計算)另加價1.6元。
    (1)如果歡歡身上只有35元,他最多可以乘坐出租車走多少千米?
    (2)從家到公園距離約是15千米,歡歡乘坐出租車需要花費多少元?

    發(fā)布:2025/2/7 9:0:1組卷:79引用:1難度:0.7
  • 2.奶奶買來15千克黃瓜腌制咸菜,每千克黃瓜0.64元,奶奶買黃瓜一共花了多少元?

    發(fā)布:2025/2/7 9:0:1組卷:3引用:1難度:0.8
  • 3.小蘭的媽媽帶50元錢去買菜,買葷菜用了28.75元,買素菜用了16.25元。還剩多少元錢?

    發(fā)布:2025/2/7 9:0:1組卷:2引用:1難度:0.8
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內改正