(1)紅紅買4個(gè)蛋糕,需要多少元錢?
(2)明明有20元錢,可以買幾包餅干?
(3)結(jié)合圖中情景,請你根據(jù)算式“10÷2=5”提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題?
(4)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?并解答。
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/10/1 1:0:2組卷:6引用:1難度:0.5
相似題
-
1.五年級(jí)(1)班通過調(diào)查統(tǒng)計(jì),得到如下數(shù)學(xué)信息:
①一個(gè)人4周可產(chǎn)生約33.6千克生活垃圾。
②學(xué)府苑小區(qū)周一到周五共產(chǎn)生生活垃圾約3.5噸,周六、周日兩天每天產(chǎn)生生活垃圾約1.2噸。
(1)一個(gè)人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾?
(2)請你提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。發(fā)布:2025/2/6 18:0:1組卷:3引用:1難度:0.4 -
2.根據(jù)信息“每個(gè)籃子里有蘋果8個(gè),共5個(gè)籃子,還有雪梨5千克”,可以解答第( ?。﹤€(gè)問題。
發(fā)布:2025/2/6 14:30:1組卷:4引用:1難度:0.5 -
3.有18個(gè)甜甜圈,____,每個(gè)盤子里放幾個(gè)甜甜圈?橫線上應(yīng)補(bǔ)充的條件是( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/2/6 9:0:2組卷:6引用:1難度:0.6