試卷征集
加入會員
操作視頻

海灘上有一堆蘋果是3只猴子的財(cái)產(chǎn).第一只猴子來了,把蘋果平均分成3堆還多出1個(gè),然后,它把多出的那個(gè)蘋果扔到海里,自己拿走一堆;第二只猴子來了,又把剩下的蘋果平均分成3堆,又多出一個(gè),它也把多出的那個(gè)蘋果扔到海里,拿走了一堆;第三只猴子也照此辦理.則原來至少有
25
25
個(gè)蘋果.

【答案】25
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/29 11:30:2組卷:24引用:1難度:0.5
相似題
  • 1.“元旦”期間,樂樂一家自駕到A地去游玩,從家到A地用了4.5小時(shí),返回時(shí)平均速度提高了10km/h,比去時(shí)少用了0.5h.求他們家到A地的距離.(列方程解)

    發(fā)布:2025/5/30 22:30:1組卷:122引用:1難度:0.5
  • 2.下表中有兩種移動電話計(jì)費(fèi)方式:
    月使用費(fèi)/元 主叫限定時(shí)間/min 主叫超時(shí)費(fèi)/(元/min) 被叫
    方式一 58 200 a 免費(fèi)
    方式二 88 400 0.25 免費(fèi)
    其中,月使用費(fèi)固定收費(fèi),主叫不超過限定時(shí)間不再收費(fèi),主叫超過部分加收超時(shí)費(fèi).
    (1)如果某月主叫時(shí)間440min,按方式二計(jì)費(fèi)應(yīng)交費(fèi)
    元;
    (2)如果某月的主叫時(shí)間為350min時(shí),兩種方式收費(fèi)相同,求a的值;
    (3)在(2)的條件下,設(shè)每月主叫時(shí)間為x min,當(dāng)x滿足
    時(shí),選擇方式二更省錢.

    發(fā)布:2025/5/30 22:30:1組卷:231引用:1難度:0.7
  • 3.根據(jù)圖中信息解決問題:

    (1)求一個(gè)暖瓶與一個(gè)水杯分別是多少元?
    (2)甲、乙兩家商場同時(shí)出售上述暖瓶和水杯,為了迎接新年,兩家商場都在搞促銷活動.甲商場規(guī)定這兩種商品都打九折;乙商場規(guī)定買一個(gè)暖瓶贈送一個(gè)水杯.若某人要買4個(gè)暖瓶和15個(gè)水杯,通過計(jì)算設(shè)計(jì)出一種最省錢的購買方案.

    發(fā)布:2025/5/30 23:0:1組卷:386引用:4難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正