在“清潔鄉(xiāng)村”活動(dòng)中,某村長提出了兩種購買垃圾桶方案.
方案一:買分類垃圾桶,需要費(fèi)用3000元,以后每月的垃圾處理費(fèi)用250元;
方案二:買不分類垃圾桶,需要費(fèi)用1000元,以后每月的垃圾處理費(fèi)用500元.
設(shè)交費(fèi)時(shí)間為x個(gè)月,方案一的購買費(fèi)和垃圾處理費(fèi)共為M元,方案二的購買費(fèi)和垃圾處理費(fèi)共為N元.
(1)分別用x表示M,N;
(2)若交費(fèi)時(shí)間為12個(gè)月,哪種方案更合適,并說明理由.
(3)交費(fèi)時(shí)間為多少個(gè)月時(shí),兩種方案費(fèi)用相同?
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/9/12 0:0:8組卷:4294引用:14難度:0.6
相似題
-
1.學(xué)校組織九年級(jí)兩個(gè)班的學(xué)生開展“游學(xué)”活動(dòng),生活委員李想要去面包店給每位同學(xué)買一個(gè)面包,購買時(shí)發(fā)現(xiàn):該面包店的面包8元/個(gè),購買總額達(dá)到一定金額時(shí),可以打9.5折,李想經(jīng)過計(jì)算發(fā)現(xiàn)只要再多買1個(gè)面包就可以打9.5折,價(jià)錢會(huì)比少買一個(gè)還便宜20元.你覺得聰明的李想實(shí)際購買的面包個(gè)數(shù)為( )
發(fā)布:2025/5/22 5:0:1組卷:227引用:3難度:0.6 -
2.某運(yùn)動(dòng)服裝品牌旗艦店在三月分批購進(jìn)A款衛(wèi)衣和B款訓(xùn)練褲共計(jì)80件.A款衛(wèi)衣的進(jìn)價(jià)是每件200元,售價(jià)是每件320元;B款訓(xùn)練褲的進(jìn)價(jià)是每條150元,售價(jià)是每條260元.店長在四月初盤賬時(shí)發(fā)現(xiàn),A款衛(wèi)衣和B款訓(xùn)練褲深受青少年歡迎,三月所進(jìn)的貨銷售一空,且一共獲利9370元,請問該旗艦店在三月共購進(jìn)多少件A款衛(wèi)衣?
發(fā)布:2025/5/22 5:30:2組卷:154引用:4難度:0.7 -
3.中國寶武馬鞍山鋼鐵集團(tuán)第二煉鐵廠接到一批原料加工任務(wù)425噸,現(xiàn)打算調(diào)用甲、乙兩條生產(chǎn)線完成.已知甲生產(chǎn)線平均每天比乙生產(chǎn)線多加工5噸.若甲生產(chǎn)線獨(dú)立加工20天后,乙生產(chǎn)線加入,兩條生產(chǎn)線又聯(lián)合加工5天,剛好全部加工完畢.甲生產(chǎn)線加工一噸需用電40度,乙生產(chǎn)線加工一噸需用電25度.求完成這批加工任務(wù)需用電多少度?
發(fā)布:2025/5/22 13:30:1組卷:394引用:2難度:0.7