試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

今天,小明的媽媽在菜市場(chǎng)買回3千克蘿卜、2千克排骨,準(zhǔn)備做蘿卜排骨湯,下面是爸爸媽媽的對(duì)話:
媽媽:“上個(gè)月蘿卜的單價(jià)是x元/千克,排骨的單價(jià)比蘿卜的9倍還多y元.”
爸爸:“今天,本地公眾號(hào)上說(shuō)與上個(gè)月相比,蘿卜的單價(jià)上漲了25%,排骨的單價(jià)上漲20%.”
(1)今天買的蘿卜和排骨一共花了多少元?(結(jié)果化成最簡(jiǎn))
(2)當(dāng)x=8,y=6時(shí),今天買的蘿卜和排骨比上個(gè)月買相同重量的蘿卜和排骨一共多花多少元?

【答案】(1)今天買的蘿卜和排骨一共花(25.35x+2.4y)元;
(2)上今天買的蘿卜和排骨比上個(gè)月買相同重量的蘿卜和排骨一共多花37.2元.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/7 8:0:9組卷:33引用:3難度:0.5
相似題
  • 1.將方程x=2m-1,y=4-m,那么用含x的代數(shù)式表示y,則y=

    發(fā)布:2025/6/8 8:30:1組卷:141引用:4難度:0.9
  • 2.某學(xué)校有足球a個(gè),排球的個(gè)數(shù)是足球的2倍還多12個(gè),籃球比足球少5個(gè),列式回答:
    (1)這個(gè)學(xué)校共有多少個(gè)球?
    (2)排球比籃球多多少個(gè)?
    (3)若足球每個(gè)25元,籃球每個(gè)20元,排球每個(gè)10元,學(xué)校購(gòu)進(jìn)這些球共花多少元?

    發(fā)布:2025/6/8 1:30:1組卷:87引用:3難度:0.8
  • 3.現(xiàn)在正值哈爾濱樓市銷售旺季,南崗區(qū)一新樓盤開盤均價(jià)為10000元/平方米,房地產(chǎn)開發(fā)商為了加快資金回籠,決定將價(jià)格下調(diào)10%對(duì)外銷售,并在此基礎(chǔ)上再給予一下三種優(yōu)惠方案以供客戶選擇:
    ①一次性付款可以再打9.5折銷售;
    ②一次性付款,不享受折上折,但可以送兩年的物業(yè)費(fèi),(物業(yè)費(fèi)是每個(gè)月每平方米3元),再一次性贈(zèng)送10000元裝修費(fèi);
    ③如果先付總房款的一半,可送一年的物業(yè)費(fèi),再一次性送10000元裝修費(fèi),但是一年后必須一次性付清余下的房款,已知該年銀行的年利率3%.
    (1)若所購(gòu)買房屋的總面積為a平方米,分別用含a的代數(shù)式表示這三種方案的買房費(fèi)用.
    (2)某客戶準(zhǔn)備購(gòu)買其中一套100平方米的房子,如果該客戶有能力一次性付清所有房費(fèi),請(qǐng)問(wèn)他選擇哪種付款方式更優(yōu)惠.

    發(fā)布:2025/6/8 4:0:1組卷:17引用:1難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正