小明的媽媽在菜市場買回2斤蘿卜、1斤排骨共花了43.8元,而兩個月前買同重量的這兩樣菜只要37元,與兩個月前相比,這次蘿卜的單價下降了10%,但排骨單價卻上漲了20%,求:兩個月前買的蘿卜和排骨的單價分別為多少元?
【考點】二元一次方程組的應用;一元一次方程的應用.
【答案】兩個月前買的蘿卜的單價為1元,排骨的單價為35元.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/27 14:0:0組卷:915引用:3難度:0.6
相似題
-
1.如圖,七個相同的小長方形組成一個大長方形ABCD,若CD=21,則長方形ABCD的周長為 .
發(fā)布:2025/6/9 7:30:1組卷:560引用:2難度:0.7 -
2.用如圖①中的長方形和正方形紙板作側面和底面,做成如圖②的豎式和橫式的兩種無蓋紙盒.現(xiàn)在倉庫里有m張正方形紙板和n張長方形紙板,如果做兩種紙盒若干個,恰好使庫存的紙板用完,則m+n的值可能是( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/9 9:0:9組卷:885引用:5難度:0.5 -
3.有一商場計劃到廠家購買電視機,已知該廠家生產(chǎn)三種不同型號的電視機,出廠價分別為:甲種每臺1100元,乙種每臺1300元,丙種每臺2100元.若商場同時購進其中兩種不同型號的電視機共60臺,用去7萬元,請你幫助商場設計進貨方案.
發(fā)布:2025/6/9 6:30:1組卷:9引用:2難度:0.6