試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

某商場(chǎng)購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種商品,甲種商品共用了2000元,乙種商品共用了2400元.已知乙種商品每件進(jìn)價(jià)比甲種商品每件進(jìn)價(jià)多10元,且購(gòu)進(jìn)的甲、乙兩種商品件數(shù)相同.求甲、乙兩種商品的每件進(jìn)價(jià);

【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用
【答案】甲種商品的進(jìn)價(jià)為每件50元,乙種商品的進(jìn)價(jià)為每件60元.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:28引用:2難度:0.6
相似題
  • 1.2018年“清明節(jié)”前夕,宜賓某花店用1000元購(gòu)進(jìn)若干菊花,很快售完,接著又用2500元購(gòu)進(jìn)第二批花,已知第二批所購(gòu)花的數(shù)量是第一批所購(gòu)花數(shù)的2倍,且每朵花的進(jìn)價(jià)比第一批的進(jìn)價(jià)多0.5元.
    (1)第一批花每束的進(jìn)價(jià)是多少元.
    (2)若第一批菊花按3元的售價(jià)銷(xiāo)售,要使總利潤(rùn)不低于1500元(不考慮其他因素),第二批每朵菊花的售價(jià)至少是多少元?

    發(fā)布:2025/6/4 15:30:1組卷:530引用:3難度:0.6
  • 2.已知甲廠燒100噸煤與乙廠燒120噸煤所用的天數(shù)相同,已知甲乙廠每天一共燒煤33噸,若設(shè)甲廠每天燒x噸煤,則根據(jù)題意列方程:

    發(fā)布:2025/6/4 15:0:1組卷:95引用:3難度:0.7
  • 3.在創(chuàng)建全國(guó)文明城市的工作中,工程隊(duì)要修建一條3000米的沿河健身跑道,由于改進(jìn)施工方式,實(shí)際每天修建的長(zhǎng)度比原計(jì)劃增加20%,結(jié)果提前2天完成這一工程,那么原計(jì)劃每天修建跑道多少米?

    發(fā)布:2025/6/4 16:30:1組卷:3引用:1難度:0.5
APP開(kāi)發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱(chēng):菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶(hù)服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正