某水果店第一次用1200元購進(jìn)一批大櫻桃,很快售完;又用2500元購進(jìn)第二批大櫻桃,所購公斤數(shù)是第一批的2倍,但進(jìn)價(jià)比第一批每公斤多了5元.
(1)求第一批大櫻桃每公斤進(jìn)價(jià)多少元?
(2)若以每公斤150元的價(jià)格銷售第二批大櫻桃,售出80%后,為了盡快售完,決定打折促銷,要使第二批大櫻桃的銷售利潤(rùn)不少于320元,剩余的大櫻桃每公斤售價(jià)至多打幾折(利潤(rùn)=售價(jià)-進(jìn)價(jià))?
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用;一元一次不等式的應(yīng)用.
【答案】(1)120元;
(2)7折.
(2)7折.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/11 6:0:3組卷:312引用:3難度:0.6
相似題
-
1.某開發(fā)公司生產(chǎn)的1920件新產(chǎn)品需要精加工后才能投放市場(chǎng),現(xiàn)有甲、乙兩個(gè)工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知乙廠單獨(dú)加工完這批產(chǎn)品比甲廠單獨(dú)加工完這批產(chǎn)品多用20天,而乙廠每天加工的數(shù)量是甲廠每天加工數(shù)量的
,公司需付甲廠加工費(fèi)用每天120元,需付乙廠加工費(fèi)用每天80元.23
(1)甲、乙兩個(gè)工廠每天各能加工多少個(gè)新產(chǎn)品?
(2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可以由每個(gè)廠家單獨(dú)完成,也可以由兩個(gè)廠家合作完成;在加工過程中,公司派一名工程師到廠進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo),并負(fù)擔(dān)每天20元的午餐補(bǔ)助費(fèi).請(qǐng)你幫助公司選擇一種既省時(shí)又省錢的加工方案,并說明理由.發(fā)布:2025/6/9 0:30:2組卷:52引用:3難度:0.5 -
2.某商廈進(jìn)貨員預(yù)測(cè)一種應(yīng)季襯衫能暢銷市場(chǎng),就用1.2萬元購進(jìn)這種襯衫,面市后果然供不應(yīng)求.于是,商廈又用2.64萬元購進(jìn)了第二批這種襯衫,所購數(shù)量是第一批購進(jìn)數(shù)量的2倍,但單價(jià)貴了6元,商廈銷售這種襯衫時(shí)每件預(yù)定售價(jià)都是87元.
(1)求這種襯衫原進(jìn)價(jià)為每件多少元?
(2)經(jīng)過一段時(shí)間銷售,根據(jù)市場(chǎng)飽和情況,為了提高回款速度,商廈經(jīng)理決定對(duì)剩余的100件襯衫打5折銷售,請(qǐng)你求一下銷售完這兩批襯衫商廈獲得的總利潤(rùn).發(fā)布:2025/6/9 5:0:1組卷:116引用:2難度:0.7 -
3.小明用12元買軟綿筆記本,小亮用21元買硬皮筆記本.已知每本硬幣筆記本比軟筆筆記本貴1.2元,小明和小亮能買到相同數(shù)量的筆記本嗎?為什么?
發(fā)布:2025/6/9 3:30:1組卷:82引用:2難度:0.7