試卷征集
加入會員
操作視頻

為了豐富學(xué)生的課外活動,學(xué)校決定購進(jìn)5副羽毛球拍和m只羽毛球,已知一副羽毛球拍的價格是一只羽毛球的價格的15倍,用50元可以買一副羽毛球拍和10只羽毛球:
(1)一副羽毛球拍和一只羽毛球的價格各是多少元?
(2)甲乙兩商店舉行促銷活動,甲商店給出的優(yōu)惠是:所有商品打八折:乙商店的優(yōu)惠是:買一副羽毛球拍送n只羽毛球,通過調(diào)查發(fā)現(xiàn),如果只到一個商店購買5副羽毛球拍和26只羽毛球時,到甲商店更劃算:若只購買一副羽毛球拍和n只羽毛球,則乙商店更劃算.求n的值.
(3)在(2)的條件下,當(dāng)m=30時,學(xué)校如何購買羽毛球拍和羽毛球最劃算,請說明理由.

【答案】(1)一副羽毛球拍的價格是30元,一只羽毛球的價格是2元;
(2)n=4;
(3)甲、乙混買最劃算.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/10 8:0:8組卷:97引用:3難度:0.4
相似題
  • 1.有一個兩位數(shù),個位數(shù)比十位數(shù)大5,如果把這兩個數(shù)的位置對換,那么所得的新數(shù)與原數(shù)的和是143.求這個兩位數(shù).

    發(fā)布:2025/6/13 22:0:1組卷:316引用:5難度:0.5
  • 2.列二元一次方程組解應(yīng)用題:
    小穎家離學(xué)校1880米,其中有一段為上坡路,另一段為下坡路.她跑步去學(xué)校共用了16分鐘,已知小穎在上坡路上的平均速度是80米/分鐘,在下坡路上的平均速度是200米/分鐘.求小穎上坡、下坡各用了多長時間?

    發(fā)布:2025/6/13 9:0:1組卷:2792引用:9難度:0.6
  • 3.小明今年4月份兩次同時購進(jìn)了A、B兩種不同單價的水果,第一次購買A種水果的數(shù)量比B水果的數(shù)量多50%,第二次購買A水果的數(shù)量比第一次購買A水果的數(shù)量少60%,結(jié)果第二次購買水果的總數(shù)比第一次購買水果的總數(shù)量多20%,第二次購買A、B水果的總費用比第一次購買A、B水果的總費用少10%(A、B兩種水果的單價不變),則B水果的單價與A水果的單價的比值是

    發(fā)布:2025/6/13 23:30:1組卷:549引用:7難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正