某超市第一次用3600元購進(jìn)了甲、乙兩種商品,其中甲種商品80件,乙種商品120件.已知乙種商品每件進(jìn)價(jià)比甲種商品每件進(jìn)價(jià)貴5元.甲種商品售價(jià)為20元/件,乙種商品售價(jià)為30元/件.(注:獲利=售價(jià)-進(jìn)價(jià))
(1)該超市第一次購進(jìn)甲、乙兩種商品每件各多少元?
(2)該超市將第一次購進(jìn)的甲、乙兩種商品全部銷售完后一共可獲得多少利潤(rùn)?
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】(1)該超市第一次購進(jìn)甲種商品每件15元,乙種商品每件20元.
(2)該超市將第一次購進(jìn)的甲、乙兩種商品全部銷售完后一共可獲得1600元的利潤(rùn).
(2)該超市將第一次購進(jìn)的甲、乙兩種商品全部銷售完后一共可獲得1600元的利潤(rùn).
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/27 14:0:0組卷:651引用:4難度:0.4
相似題
-
1.根據(jù)某手機(jī)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),從甲地向乙地打長(zhǎng)途電話,前3分鐘收費(fèi)1.8元,3分鐘后每分鐘收費(fèi)0.8元.
(1)若通話時(shí)間為x分鐘(x≥3),則應(yīng)收費(fèi)多少元?
(2)若小王按此標(biāo)準(zhǔn)打一個(gè)電話花了8.2元,則這個(gè)電話小王打了幾分鐘?發(fā)布:2025/6/16 10:30:1組卷:303引用:8難度:0.3 -
2.請(qǐng)根據(jù)圖中提供的信息,回答下列問題:
(1)一個(gè)暖瓶與一個(gè)水杯分別是多少元?
(2)甲、乙兩家商場(chǎng)同時(shí)出售同樣的暖瓶和水杯.為了迎接新年,兩家商場(chǎng)都在搞促銷活動(dòng).甲商場(chǎng)規(guī)定:這兩種商品都打九折;乙商場(chǎng)規(guī)定:買一個(gè)暖瓶贈(zèng)送一個(gè)水杯.若某單位想要買4個(gè)暖瓶和15個(gè)水杯,請(qǐng)問選擇哪家商場(chǎng)購買更合算,并說明理由.發(fā)布:2025/6/16 9:0:1組卷:7253引用:91難度:0.1 -
3.如圖所示,甲、乙兩動(dòng)點(diǎn)分別從正方形ABCD的頂點(diǎn)A,C同時(shí)沿正方形的邊開始移動(dòng),甲點(diǎn)依順時(shí)針方向環(huán)行,乙點(diǎn)依逆時(shí)針方向環(huán)行,若乙的速度是甲的速度的4倍,則它們第2020次相遇在邊( ?。┥希?/h2>
發(fā)布:2025/6/16 4:0:2組卷:2214引用:11難度:0.7