試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

小穎家每月水費(fèi)都不少于15元,自來水公司的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:若每戶每月用水不超過5立方米,則每立方米收費(fèi)1.8元;若每戶每月用水超過5立方米,則超過部分每立方米收費(fèi)2元,小穎家每月用水量至少是( ?。?/h1>

【答案】C
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/6 9:0:1組卷:1044引用:6難度:0.8
相似題
  • 1.去年大石橋市空氣質(zhì)量良好(二級(jí)以上)的天數(shù)與全年天數(shù)(365)之比達(dá)到60%,如果明年(365天)這樣的比值要超過75%,那么明年空氣質(zhì)量良好的天數(shù)比去年至少要增加
    天.

    發(fā)布:2025/6/6 22:30:1組卷:276引用:2難度:0.5
  • 2.某小區(qū)游泳館夏季推出兩種收費(fèi)方式.方式一:先購買會(huì)員證,會(huì)員證200元,只限本人當(dāng)年使用,憑證游泳每次需另付費(fèi)10元:方式二:不購買會(huì)員證,每次游泳需付費(fèi)20元.
    (1)若甲計(jì)劃今年夏季游泳的費(fèi)用為500元,則選擇哪種付費(fèi)方式游泳次數(shù)比較多?
    (2)若乙計(jì)劃今年夏季游泳的次數(shù)超過15次,則選擇哪種付費(fèi)方式游泳花費(fèi)比較少?

    發(fā)布:2025/6/7 3:0:1組卷:467引用:2難度:0.8
  • 3.為了豐富同學(xué)們的課余生活,體育老師到體育用品商店一次性購買若干個(gè)籃球和排球(每個(gè)籃球的價(jià)格相同,每個(gè)排球的價(jià)格相同),若購買1個(gè)籃球和2個(gè)排球,則需要310元;若購買2個(gè)籃球和1個(gè)排球,則需要380元.
    (1)購買一個(gè)籃球、一個(gè)排球各需多少元?
    (2)根據(jù)學(xué)校的實(shí)際情況,若一次性購買籃球和排球共20個(gè),且購買籃球和排球的總費(fèi)用不超過2300元,體育老師最多可以購買多少個(gè)籃球?

    發(fā)布:2025/6/7 1:0:2組卷:82引用:2難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正