一個文具盒15元,一個書包的價格是這個文具盒的3倍。
(1)根據(jù)倍數(shù)關(guān)系,用線段表示出書包的價格。
文具盒:
書包:
(2)根據(jù)以上信息,提出一個兩步計算的實際問題并解答。
:
【考點】“提問題”、“填條件”應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/1 11:30:1組卷:15引用:1難度:0.6
相似題
-
1.東東家有6行橘子樹,每行8棵,今年平均每棵收獲橘子25千克。
(1)今年東東家一共收獲橘子多少千克?
(2)如果每千克橘子賣2元錢,你能提出數(shù)學(xué)問題并解答嗎?發(fā)布:2025/2/1 16:0:2組卷:14引用:2難度:0.7 -
2.柳老師家安裝的分時電表收費標(biāo)準(zhǔn)如下。柳老師家八月份用電量是300千瓦時,谷時用電量是峰時用電量的
,_____?(請?zhí)岢鲆粋€有價值的數(shù)學(xué)問題并解答)。23時段 峰時(8:00~21:00) 谷時(21:00次日~8:00) 單價 0.5元/千瓦時 0.3元/千瓦時 發(fā)布:2025/2/1 16:0:2組卷:2引用:1難度:0.7 -
3.奶奶家養(yǎng)了8只母雞,6只公雞,12只小雞。
(1)公雞和小雞一共有多少只?
(2)請你再提出一個數(shù)學(xué)問題,并列式計算。發(fā)布:2025/2/1 16:0:2組卷:15引用:3難度:0.5