某地積極響應(yīng)黨中央提出的“建設(shè)社會主義新農(nóng)村”的號召,在本鄉(xiāng)建起了農(nóng)民文化活動室,現(xiàn)要將其裝修.若甲、乙兩個裝修公司合做需8天完成,需工錢8000元;若甲公司單獨做6天后,剩下的由乙公司來做,還需12天完成,共需工錢7500元.若只選一個公司單獨完成.從節(jié)約開始角度考慮,該地是選甲公司還是選乙公司?請你說明理由.
【考點】分式方程的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:76引用:2難度:0.3
相似題
-
1.某地下管道,如果由甲隊單獨鋪設(shè),恰好在規(guī)定的時間內(nèi)完成;如果由乙隊單獨鋪設(shè),需要超過規(guī)定時間15天才能完成.如果先由甲、乙兩隊合作10天,再由乙隊單獨鋪設(shè),能正好按時完成.那么這項工程的規(guī)定時間是多少天?
發(fā)布:2025/6/2 14:30:1組卷:11引用:1難度:0.7 -
2.超市老板大寶第一次用1000元購進某種商品,由于暢銷,這批商品很快售完,第二次去進貨時發(fā)現(xiàn)批發(fā)價上漲了5元,購買與第一次相同數(shù)量的這種商品需要1250元.
(1)求第一次購買這種商品的進貨價是多少元?
(2)若這兩批商品的售價均為32元,問這兩次購進的商品全部售完(不考慮其它因素)能賺多少元錢?發(fā)布:2025/6/2 11:30:1組卷:280引用:4難度:0.4 -
3.某商店以固定進價一次性購進一種商品,3月份按一定售價銷售,銷售額為2400元,為擴大銷量,減少庫存,4月份在3月份售價基礎(chǔ)上打9折銷售,結(jié)果銷售量增加30件,銷售額增加840元.
(1)求該商店3月份這種商品的售價是多少元?
(2)如果該商店3月份銷售這種商品的利潤為900元,那么該商店4月份銷售這種商品的利潤是多少元?發(fā)布:2025/6/2 14:0:1組卷:2593引用:17難度:0.7