解決問題.
(1)買2瓶需要多少元?5瓶呢?
(2)麗麗家平均每月吃1瓶,她家6個月要花多少元?
(3)冬冬家平均每月吃2瓶,他家3個月要花多少元?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:11引用:1難度:0.5
相似題
-
1.笑笑帶15元錢到文具店里買學(xué)習(xí)用品,買鉛筆用了3.2元,買筆記本用了8.9元。笑笑還剩下多少元?
發(fā)布:2025/2/26 0:30:1組卷:1引用:1難度:0.7 -
2.媽媽帶領(lǐng)劉星乘坐的士去卡丁車賽場游玩,劉星家距離賽場14.3公里。整個行程的士車行駛時間25分鐘,另等待紅燈時間約為8分鐘。請你通過計算幫助劉星同學(xué)乘坐的士應(yīng)付多少錢的車費(fèi)?
收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)
①出租車起步價為7元(2公里以內(nèi));
②2公里以后每千米1.6元(不足一公里按一公里算);
③等候時間2分鐘內(nèi)免費(fèi),超過兩分鐘后每分鐘1元。發(fā)布:2025/2/26 0:30:1組卷:24引用:1難度:0.6 -
3.每千克橘子2.50元,每千克香蕉4.60元.媽媽買了3千克橘子和2千克香蕉,一共花了多少元?
發(fā)布:2025/2/26 0:0:1組卷:5引用:4難度:0.3