實驗中學(xué)把每個月6號定為九年級幸福日.某班家委準備在那天給孩子們送幸福餐.A、B兩店均有銷售原價為20元/份的幸福餐,并各有優(yōu)惠方案.A店:每份按8.5折銷售;B店:當銷售份數(shù)超過20份時,每增加1份,購買的所有每份價格都減少0.25元,但銷售單價不低于13元.設(shè)共購買x份幸福餐(x>20).
(1)當x=40時,若去B店購買,則總共花費 ,600,600元;
(2)當20<x≤48時,①請根據(jù)信息填表:
方案 | 每份售價(元) | 銷售數(shù)量(份) |
A店 |
17 17
|
x |
B店 |
-0.25x+25 -0.25x+25 (用含x的代數(shù)式表示) |
x |
【答案】,600;17;-0.25x+25
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:316引用:1難度:0.4
相似題
-
1.某種植物適宜生長在溫度在18℃~20℃的山區(qū),已知山區(qū)海拔每升高100米,氣溫下降0.5℃,現(xiàn)在測得山腳下的平均氣溫為22℃,問該植物種在山的哪一部分為宜?(假設(shè)山腳海拔為0米)
發(fā)布:2025/5/29 10:30:2組卷:111引用:8難度:0.3 -
2.隨著信息化程度的提高,計算機網(wǎng)絡(luò)已經(jīng)進入普通家庭,我市電信局對家庭計算機上網(wǎng)提供了多種付費方式,其中有兩種方式較多家庭能接受.
方式1:撥號上網(wǎng),每小時付信息費3元,另加電話費1.2元/小時;
方式2:包月制,每月付信息費130元,但可免去固定電話費25元.
(1)每月上網(wǎng)多少小時,兩種方式需要的費用一樣多;
(2)小明每月上網(wǎng)約30小時,他該選擇哪種方式更省費用?請說明理由.發(fā)布:2025/5/29 8:30:1組卷:59引用:2難度:0.5 -
3.甲在集市上先買了3只羊,平均每只a元,稍后又買了2只,平均每只羊b元,后來他以每只
元的價格把羊全賣給了乙,結(jié)果發(fā)現(xiàn)賠了錢,賠錢的原因是( ?。?/h2>a+b2發(fā)布:2025/5/29 11:30:2組卷:6246引用:28難度:0.5