文具店中2支自動(dòng)鉛筆的售價(jià)是7元,3支鋼筆的售價(jià)是14元.張老師準(zhǔn)備為同學(xué)們購(gòu)買10支自動(dòng)鉛筆和21支鋼筆,一共需要花多少元錢?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/19 10:0:1組卷:17引用:4難度:0.1
相似題
-
1.校園商店經(jīng)營(yíng)兩種筆,它們的價(jià)格如下:
鋼筆 鉛筆
每盒10支 每盒20支
進(jìn)價(jià)每盒45元 進(jìn)價(jià)每盒10元
售價(jià)每支5元 售價(jià)每支1.5元
星期一這天校園商店賣出鉛筆200支、鋼筆20支,共盈利發(fā)布:2025/2/23 21:30:2組卷:4引用:3難度:0.5 -
2.如果在超市,買10個(gè)計(jì)算器需要1450元,但在批發(fā)部便可以買九送一.則采購(gòu)員去批發(fā)部和超市相比,每個(gè)計(jì)算器可以節(jié)?。ā 。?/h2>
發(fā)布:2025/2/23 21:0:1組卷:17引用:2難度:0.1 -
3.四年級(jí)(1)班34名同學(xué)合影,價(jià)格是24.5元,給4張照片.另外每加印1張收費(fèi)2元,若全班每人都要1張照片,一共需付( ?。┰X.
發(fā)布:2025/2/23 21:30:2組卷:4引用:1難度:0.1