試卷征集
加入會員
操作視頻

為改善村容村貌,陽光村計(jì)劃購買一批桂花樹和芒果樹.已知桂花樹的單價(jià)比芒果樹的單價(jià)多40元,購買3棵桂花樹和2棵芒果樹共需370元.
(1)桂花樹和芒果樹的單價(jià)各是多少元?
(2)若該村一次性購買這兩種樹共60棵,且桂花樹不少于35棵.設(shè)購買桂花樹的棵數(shù)為n,總費(fèi)用為w元,求w關(guān)于n的函數(shù)關(guān)系式,并求出該村按怎樣的方案購買時(shí),費(fèi)用最低?最低費(fèi)用為多少元?

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/31 14:0:2組卷:829引用:4難度:0.6
相似題
  • 1.某商品的價(jià)格標(biāo)簽已丟失,售貨員只知道它的進(jìn)價(jià)為80元,打七折售出后,仍可獲利5%,你認(rèn)為標(biāo)簽上的價(jià)格為( ?。┰?/h2>

    發(fā)布:2025/6/2 1:30:2組卷:1533引用:9難度:0.9
  • 2.某高端品牌的家用電器,若按標(biāo)價(jià)打8折銷售該電器一件,可獲利潤500元,其利潤率為20%.如果按同一標(biāo)價(jià)打9折銷售該電器一件,那么獲得的利潤為
    元.

    發(fā)布:2025/6/2 2:0:16組卷:472引用:2難度:0.5
  • 3.學(xué)校要購入兩種記錄本,預(yù)計(jì)花費(fèi)460元,其中A種記錄本每本3元,B種記錄本每本2元,且購買A種記錄本的數(shù)量比B種記錄本的2倍還多20本.
    (1)求購買A和B兩種記錄本的數(shù)量;
    (2)某商店搞促銷活動,A種記錄本按8折銷售,B種記錄本按9折銷售,則學(xué)校此次可以節(jié)省多少錢?

    發(fā)布:2025/6/2 1:30:2組卷:7354引用:34難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正