試卷征集
加入會員
操作視頻

某化工廠從A地購買原料運回工廠制成產(chǎn)品運到B地銷售.已知3t產(chǎn)品的銷售款比4t原料的進貨款多20000元,2t產(chǎn)品的銷售款比1t原料的進貨款多15000元.
(1)求每噸原料的進貨款和產(chǎn)品的銷售款分別多少元?
(2)工廠原計劃從A地購買的原料和送往B地的產(chǎn)品一共20t.若要增加a t的產(chǎn)品,就要再購買
8
5
a t的原料,此時產(chǎn)品的銷售款與原料的進貨款之差不少于66000元,同時滿足原料總重量是產(chǎn)品總重量的2倍,求至少需要再購買多少噸的原料?

【答案】(1)每噸原料的進貨款是1000元,每噸產(chǎn)品的銷售款是8000元;
(2)至少需要再購買8噸的原料.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/5 8:0:8組卷:10引用:1難度:0.5
相似題
  • 1.每年的6月5日為世界環(huán)保日,為了提倡低碳環(huán)保,某公司決定購買節(jié)省能源的新設(shè)備,現(xiàn)有甲、乙兩種型號的設(shè)備可供選購,經(jīng)調(diào)查:購買3臺甲型設(shè)備比購買2臺乙型設(shè)備多花16萬元,購買2臺甲型設(shè)備比購買3臺乙型設(shè)備少花6萬元.
    (1)求甲、乙兩種型號設(shè)備的價格;
    (2)公司決定購買甲、乙兩種型號的設(shè)備共10臺,且該公司經(jīng)預(yù)算決定購買節(jié)省能源的新設(shè)備的資金不超過110萬元,你認為該公司甲種型號的設(shè)備至多購買幾臺?

    發(fā)布:2025/5/24 3:30:1組卷:224引用:4難度:0.6
  • 2.某高校共有5個大餐廳和2個小餐廳,若同時開放1個大餐廳、2個小餐廳,可供1600名學(xué)生就餐;若同時開放2個大餐廳、1個小餐廳,可供2000名學(xué)生就餐.
    (1)求1個大餐廳、1個小餐廳分別可供多少名學(xué)生就餐?
    (2)按照疫情防控的就餐要求,每個大餐廳只能容納原來就餐人數(shù)的40%,每個小餐廳只能容納原來就餐人數(shù)的30%,若同時開放5個餐廳,能否供返校的1200名畢業(yè)生同時就餐?若能,請給出具體方案,若不能,請說明理由.

    發(fā)布:2025/5/24 3:0:1組卷:572引用:1難度:0.1
  • 3.北京冬奧會吉祥物“冰墩墩”深受大家的喜愛,人們爭相購買.現(xiàn)有甲、乙兩種型號的“冰墩墩”,已知一個甲種型號比一個乙種型號多20元,購買甲、乙兩種型號各10個共需800元.
    (1)求甲、乙兩種型號的“冰墩墩”單價各是多少元?
    (2)某團隊計劃用不超過1880元購買甲、乙兩種型號的“冰墩墩”共50個,求最多可購買多少個甲種型號的“冰墩墩”?

    發(fā)布:2025/5/23 23:0:1組卷:210引用:3難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正