試卷征集
加入會員
操作視頻

某蔬菜超市兩次去批發(fā)市場采購?fù)黄贩N的辣椒,第一次用1700元購進(jìn)了若干千克,很快賣完,第二次用3000元所購數(shù)量比第一次多80千克,且每千克的進(jìn)價比第一次提高了20%.
(1)求第一次購買辣椒的進(jìn)價;
(2)求第二次購買辣椒的數(shù)量;
(3)該蔬菜超市按以下方案賣出第二次購買的辣椒:先以a元/千克的價格售出m千克,再以16元/千克的價格售出剩余的全部辣椒(不計損耗),共獲利1800元,若a,m均為正整數(shù),且a不超過第二次進(jìn)價的2倍,求a和m的值.

【答案】(1)10元/千克;
(2)第二次購買辣椒的數(shù)量為250千克;
(3)24,100或21,160或20,200.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/12 8:0:9組卷:47引用:1難度:0.6
相似題
  • 1.某開發(fā)公司生產(chǎn)的960件新產(chǎn)品需要精加工后才能投放市場.現(xiàn)有甲、乙兩個工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知甲廠單獨加工這批產(chǎn)品比乙工廠單獨加工完這批產(chǎn)品多用20天,而甲工廠每天加工的數(shù)量是乙工廠每天加工數(shù)量的
    2
    3
    ,公司需付甲工廠加工費用每天80元,需付乙工廠加工費用每天120元.
    (1)甲、乙兩個工廠每天各能加工多少個新產(chǎn)品?
    (2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可以由每個廠家單獨完成,也可以由兩個廠家合作完成,在加工過程中,公司派一名工程師到廠進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo),并負(fù)擔(dān)每天10元的午餐補助費,請你幫助公司選擇一種既省時又省錢的加工方案,并說明理由.

    發(fā)布:2025/6/13 10:30:1組卷:4130引用:22難度:0.1
  • 2.某學(xué)校計劃將80名學(xué)生平均分成若干個讀書小組,若每個小組比原計劃多1人,則要比原計劃少分出4個小組,那么原計劃平均每個讀書小組是
    人.

    發(fā)布:2025/6/13 13:30:1組卷:81引用:2難度:0.6
  • 3.為堅決打好打贏長春疫情防控保衛(wèi)戰(zhàn),長春市新冠肺炎疫情防控指揮部發(fā)布開展全市全員新冠病毒核酸檢測的通告,某小區(qū)有3000人需要進(jìn)行核酸檢測,由于組織有序,居民也積極配合,實際上每小時檢測人數(shù)是原計劃的1.2倍,結(jié)果提前2小時完成檢測任務(wù).求原計劃每小時檢測多少人?

    發(fā)布:2025/6/13 14:0:2組卷:199引用:3難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正