試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

某水果商行計(jì)劃購(gòu)進(jìn)A、B兩種水果共200箱,這兩種水果的進(jìn)價(jià)、售價(jià)如下表所示:
價(jià)格
類型
進(jìn)價(jià)(元/箱) 售價(jià)(元/箱)
A 60 70
B 40 55
(1)若該商行進(jìn)貨款為1萬(wàn)元,則兩種水果各購(gòu)進(jìn)多少箱?
(2)若商行規(guī)定A種水果進(jìn)貨箱數(shù)不低于B種水果進(jìn)貨箱數(shù)的
1
3
,應(yīng)怎樣進(jìn)貨才能使這批水果售完后商行獲利最多?此時(shí)利潤(rùn)為多少?

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/6 1:30:1組卷:1370引用:7難度:0.1
相似題
  • 1.去年大石橋市空氣質(zhì)量良好(二級(jí)以上)的天數(shù)與全年天數(shù)(365)之比達(dá)到60%,如果明年(365天)這樣的比值要超過(guò)75%,那么明年空氣質(zhì)量良好的天數(shù)比去年至少要增加
    天.

    發(fā)布:2025/6/6 22:30:1組卷:276引用:2難度:0.5
  • 2.每年的6月5日為世界環(huán)保日,為提倡低碳環(huán)保,某公司決定購(gòu)買10臺(tái)節(jié)省能源的新機(jī)器,現(xiàn)有甲、乙兩種型號(hào)的機(jī)器可選,其中每臺(tái)的價(jià)格、產(chǎn)量如下表:
    甲型機(jī)器 乙型機(jī)器
    價(jià)格(萬(wàn)元/臺(tái)) a b
    產(chǎn)量(噸/月) 240 180
    經(jīng)調(diào)查:購(gòu)買一臺(tái)甲型機(jī)器比購(gòu)買一臺(tái)乙型機(jī)器多12萬(wàn)元,購(gòu)買2臺(tái)甲型機(jī)器比購(gòu)買3臺(tái)乙型機(jī)器多6萬(wàn)元.
    (1)求a、b的值;
    (2)若該公司購(gòu)買新機(jī)器的資金不超過(guò)216萬(wàn)元,請(qǐng)問該公司有哪幾種購(gòu)買方案?
    (3)在(2)的條件下,若公司要求每月的產(chǎn)量不低于1890噸,請(qǐng)你為該公司設(shè)計(jì)一種最省錢的購(gòu)買方案.

    發(fā)布:2025/6/6 22:30:1組卷:988引用:5難度:0.6
  • 3.為了豐富同學(xué)們的課余生活,體育老師到體育用品商店一次性購(gòu)買若干個(gè)籃球和排球(每個(gè)籃球的價(jià)格相同,每個(gè)排球的價(jià)格相同),若購(gòu)買1個(gè)籃球和2個(gè)排球,則需要310元;若購(gòu)買2個(gè)籃球和1個(gè)排球,則需要380元.
    (1)購(gòu)買一個(gè)籃球、一個(gè)排球各需多少元?
    (2)根據(jù)學(xué)校的實(shí)際情況,若一次性購(gòu)買籃球和排球共20個(gè),且購(gòu)買籃球和排球的總費(fèi)用不超過(guò)2300元,體育老師最多可以購(gòu)買多少個(gè)籃球?

    發(fā)布:2025/6/7 1:0:2組卷:82引用:2難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正