用方程解決問題:
元旦聯(lián)歡會(huì)上,班長買了一些糖果分給全班同學(xué).若每人分3顆,則余25顆;若每人分4顆,則少20顆.請問班長共買了多少顆糖果?
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】160顆.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/1 10:0:1組卷:534引用:7難度:0.8
相似題
-
1.某輪船在兩個(gè)碼頭之間航行,順?biāo)叫行枰?h,逆水航行需要5h,水流的速度是2km/h,則輪船在靜水中的速度是 ,兩個(gè)碼頭之間的距離是 .
發(fā)布:2025/6/3 1:0:1組卷:70引用:2難度:0.6 -
2.某車間28名工人生產(chǎn)螺栓和螺母,每人每天平均生產(chǎn)螺栓12個(gè)或螺母18個(gè),若要求每天生產(chǎn)的1個(gè)螺栓和2個(gè)螺母進(jìn)行配套,則每天安排生產(chǎn)螺栓的人數(shù)為 人.
發(fā)布:2025/6/3 1:0:1組卷:27引用:1難度:0.6 -
3.元旦已過,兔年春節(jié)將至,臘味食品一直是川渝人春節(jié)最喜歡的佳肴.某超市銷售甲、乙兩種箱裝“臘味大全”.其中,甲種“臘味大全”每箱有1袋臘肉、2袋香腸、2袋臘豬耳、1袋板鴨;乙種“臘味大全”每箱有2袋臘肉、1袋香腸、1袋臘豬耳、2袋板鴨.甲、乙兩種“臘味大全”每箱的成本價(jià)分別為四種臘制品的成本價(jià)之和(包裝成本等忽略不計(jì)).已知1袋臘肉和1袋板鴨的成本價(jià)相同,均為每袋25元,甲種“臘味大全”每箱售價(jià)為240元,利潤率為20%,乙種“臘味大全”每箱利潤率為30%.最終甲、乙兩種“臘味大全”的銷售數(shù)量之比為7:24,則銷售這兩種“臘味大全”的總利潤率為 .
發(fā)布:2025/6/3 1:0:1組卷:147引用:1難度:0.5