
(1)我有2張20元錢,買4袋糖果,還剩下多少元?
(2)買5個面包和1包餅干,需要花多少元錢?
(3)你還能提出什么數(shù)學問題,并解答。
【考點】表內(nèi)乘加、乘減.
【答案】(1)8,(2)26。
(3)問題:買3袋糖果和4袋餅干,需要花多少錢?
3×8+4×6
=24+24
=48(元)
答:需要花48元。
(3)問題:買3袋糖果和4袋餅干,需要花多少錢?
3×8+4×6
=24+24
=48(元)
答:需要花48元。
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:11引用:1難度:0.8