“雙減”政策受到各地教育部門的積極響應,某校為增加學生的課外活動實踐,現(xiàn)決定增購兩種體育器材:跳繩和毽子.已知跳繩的單價比毽子的單價多3元,用800元購買的跳繩數(shù)量和用500元購買的毽子數(shù)量相同.
(1)求跳繩和毽子的單價分別是多少元?
(2)學校計劃購買跳繩和毽子兩種器材共600個,且要求跳繩的數(shù)量不少于毽子數(shù)量的3倍,跳繩的數(shù)量不多于452根,請問有幾種購買方案并指出哪種方案學校花錢最少.
【考點】分式方程的應用;一元一次不等式組的應用.
【答案】(1)跳繩的單價為8元,毽子的單價為5元;
(2)共有3種方案,當學校購買450個跳繩,150個毽子時,總費用最少.
(2)共有3種方案,當學校購買450個跳繩,150個毽子時,總費用最少.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/22 2:30:1組卷:662引用:4難度:0.5
相似題
-
1.今年,某市舉辦了一屆主題為“強國復興有我”的中小學課本劇比賽.某隊伍為參賽需租用一批服裝,經(jīng)了解,在甲商店租用服裝比在乙商店租用服裝每套多10元,用600元在甲商店租用服裝的數(shù)量與用500元在乙商店租用服裝的數(shù)量相等.
(1)求在甲,乙兩個商店租用的服裝每套各多少元?
(2)若租用10套以上服裝,甲商店給以每套九折優(yōu)惠.該參賽隊伍準備租用20套服裝,請問在哪家商店租用服裝的費用較少,并說明理由.發(fā)布:2025/5/22 9:0:1組卷:547引用:5難度:0.5 -
2.為了防止霧霾,某口罩生產(chǎn)企業(yè)需要在若干天內(nèi)加工2400個口罩,在實際生產(chǎn)中,由于提高了生產(chǎn)技術水平,每天加工的個數(shù)為原來的1.5倍,從而提前2天完成任務,問該企業(yè)原計劃每天生產(chǎn)多少個口罩?
發(fā)布:2025/5/22 7:0:2組卷:108引用:1難度:0.5 -
3.某社區(qū)計劃對面積為1800平方米的區(qū)域進行清雪.全部清雪工作由甲、乙兩個工程隊來完成.已知甲隊每小時能完成清雪的面積是乙隊每小時能完成清雪的面積的2倍,并且在獨立完成面積為400平方米區(qū)域的清雪時,甲隊比乙隊少用4小時.
(1)求甲乙兩工程隊每小時能完成清雪的面積;
(2)若甲隊每小時清雪費用是600元,乙隊每小時清雪費用是250元,如果施工總費用不超過1萬元,那么乙工程隊至少需要施工多少小時?發(fā)布:2025/5/22 9:0:1組卷:815引用:3難度:0.6