“小小商店”的部分商品價(jià)格如下。

(1)買3頂帽子一共要花多少元?
(2)買4個(gè)文具盒和1本練習(xí)本,一共要花多少元?
(3)算式2×8=16可以解決什么問題?(寫出一個(gè)問題)
【答案】(1)15元;
(2)35元;
(3)答案不唯一,例如:
買2個(gè)文具盒要花多少元?
8×2=16(元)
答:買2個(gè)文具盒要花16元。
(2)35元;
(3)答案不唯一,例如:
買2個(gè)文具盒要花多少元?
8×2=16(元)
答:買2個(gè)文具盒要花16元。
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:10引用:1難度:0.7
相關(guān)試卷