小紅買(mǎi)了9本練習(xí)本和4支鉛筆共用了4.38元,小明買(mǎi)了同樣的9支鉛筆和4本練習(xí)本比小紅少用了1.35元.一本練習(xí)本的單價(jià)是0.420.42元,一支鉛筆的單價(jià)是0.150.15元.
【考點(diǎn)】代換問(wèn)題.
【答案】0.42;0.15
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/4/16 11:0:1組卷:29引用:1難度:0.7
相似題
-
1.□+□+□-△-△=13
△+△+△-□-□=3
□=△=發(fā)布:2025/4/17 0:30:2組卷:20引用:3難度:0.5 -
2.育才小學(xué)體育組第一次買(mǎi)了4個(gè)籃球和3個(gè)排球,共用去了141元;第二次買(mǎi)了5個(gè)籃球和4個(gè)排球,共用去180元.每個(gè)籃球和每個(gè)排球各多少元?
發(fā)布:2025/4/17 0:30:2組卷:15引用:1難度:0.6 -
3.甲買(mǎi)了8盒糖和5盒蛋糕共用去171元;乙買(mǎi)了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元.每盒糖和每盒蛋糕各多少元?
發(fā)布:2025/4/17 0:30:2組卷:13引用:1難度:0.6