試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

小明的媽媽在菜市場(chǎng)買(mǎi)回3斤蘿卜、2斤排骨,準(zhǔn)備做蘿卜排骨湯,下面是爸爸媽媽的對(duì)話:
媽媽:“上個(gè)月蘿卜的單價(jià)是a元/斤,排骨的單價(jià)比蘿卜的7倍還多2元;
爸爸:“今天,報(bào)紙上說(shuō)與上個(gè)月相比,蘿卜的單價(jià)上漲了25%,排骨的單價(jià)上漲20%.
請(qǐng)根據(jù)上面的對(duì)話信息回答下列問(wèn)題:
(1)請(qǐng)用含a的式子填空:上個(gè)月排骨的單價(jià)是
(7a+2)
(7a+2)
元/斤,這個(gè)月蘿卜的單價(jià)是
1.25a
1.25a
元/斤,排骨的單價(jià)是
(8.4a+2.4)
(8.4a+2.4)
元/斤.
(2)列式表示今天買(mǎi)的蘿卜和排骨比上月買(mǎi)同重量的蘿卜和排骨一共多花多少元?(結(jié)果要求化成最簡(jiǎn))
(3)當(dāng)a=4,求今天買(mǎi)的蘿卜和排骨比上月買(mǎi)同重量的蘿卜和排骨一共多花多少元?

【考點(diǎn)】代數(shù)式求值;列代數(shù)式
【答案】(7a+2);1.25a;(8.4a+2.4)
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/10/1 13:0:1組卷:162引用:4難度:0.8
相似題
  • 1.已知a=-3,b=2,c=-1,求下列代數(shù)式的值.
    (1)a2+b2+c2;
    (2)(a+b+c)2

    發(fā)布:2025/6/16 17:30:2組卷:42引用:1難度:0.9
  • 2.瑞安商城有甲、乙兩家文體批發(fā)店,批發(fā)某品牌羽毛球拍和羽毛球,羽毛球拍每支定價(jià)300元,羽毛球每盒定價(jià)60元.雙11促銷(xiāo)活動(dòng)期間,甲、乙兩店批發(fā)均有優(yōu)惠:
    甲店:羽毛球拍和羽毛球都按定價(jià)的9折付款;
    乙店:購(gòu)買(mǎi)一支羽毛球拍送一盒羽毛球,其余按原價(jià)銷(xiāo)售.
    某俱樂(lè)部吳教練要到商城購(gòu)買(mǎi)x支羽毛球拍(x≥1),購(gòu)買(mǎi)的羽毛球盒數(shù)是羽毛球拍數(shù)的4倍多5.
    (1)若去甲店購(gòu)買(mǎi),需付款
    元;若去乙店購(gòu)買(mǎi),需付款
    元.(用含x的代數(shù)式表示,填最簡(jiǎn)結(jié)果)
    (2)若x=10,請(qǐng)通過(guò)計(jì)算說(shuō)明按哪種方案購(gòu)買(mǎi)較為合算?

    發(fā)布:2025/6/16 17:30:2組卷:50引用:1難度:0.8
  • 3.按圖示程序計(jì)算,若輸入的x值為
    3
    2
    則輸出的結(jié)果為

    發(fā)布:2025/6/16 16:0:1組卷:19引用:1難度:0.7
APP開(kāi)發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正