某班準備買一些乒乓球和乒乓球拍,先了解情況如下:甲、乙兩家商店出售有同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副30元,乒乓球每盒定價5元,經(jīng)洽談后,甲店每賣一副球拍贈一盒乒乓球,乙店全部按定價的9折優(yōu)惠,該班需球拍5副,乒乓球若干盒(不少于5盒).
(1)當購買多少盒乒乓球時,兩種優(yōu)惠辦法付款一樣?
(2)當購買30盒乒乓球時,去哪家商店購買更劃算?
(3)當購買30盒乒乓球時,你有其它的更好的省錢方案嗎?并計算費用.
【考點】一元一次方程的應用.
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:677引用:5難度:0.5
相似題
-
1.在風速為24km/h的條件下,一架飛機順風從A機場飛到B機場要用2.8h,它逆風飛行同樣的航線要用3h.求無風時這架飛機在這一航線的平均航速及兩機場之間的航程.
發(fā)布:2025/6/3 6:0:2組卷:721引用:2難度:0.6 -
2.某工人在一定時間內加工一批零件,若每天加工44個,則總量比規(guī)定任務少20個,若每天加工50個,則總量超額10個,求規(guī)定加工的零件個數(shù)和計劃加工的天數(shù)?
發(fā)布:2025/6/3 6:0:2組卷:186引用:1難度:0.6 -
3.學校為表彰“2021迎新越野賽”的運動員,購買了20個筆袋,30個筆筒,60個圓規(guī)作為獎品,共花費1020元.已知,每個筆袋比圓規(guī)貴9元,每個筆筒的單價是圓規(guī)單價的2倍.這三種獎品的單價各是多少元?
發(fā)布:2025/6/3 6:30:2組卷:119引用:1難度:0.5