試卷征集
加入會員
操作視頻

某公司為了擴大規(guī)模,決定購進6臺機器用來生產(chǎn)某種活塞,現(xiàn)有甲、乙兩種機器供選擇,其中每種機器的價格和每臺機器日生產(chǎn)活塞的數(shù)量如表所示.經(jīng)過預(yù)算,本次購買機器所需資金34萬元.
價格(萬元/臺) 7 5
每臺日產(chǎn)量(個) 100 60
(1)按該公司的要求可以買甲、乙機器各多少臺?(用方程知識解答)
(2)該公司購進的6臺機器的日生產(chǎn)量是多少個?

【答案】(1)購買甲種機器2臺,購買乙種機器4臺;(2)該公司購進的6臺機器的日生產(chǎn)量是340個.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:7引用:2難度:0.7
相似題
  • 1.甲、乙兩個班到集市上購買蘋果,蘋果的價格如下:
    所購蘋果數(shù)量 不超過30kg 30kg以上但不超過50kg 50kg以上
    每千克價格 3元 2.5元 2元
    甲班兩次共購買48kg(第二次多于第一次),乙班一次購買蘋果48kg,丙班兩次共購買蘋果90kg.
    (1)若甲班第一次購買16kg,第二次購買32kg,則乙班比甲班少付多少元?
    (2)若甲班兩次共付費126元,則甲班第一次、第二次分別購買蘋果多少千克?
    (3)若丙班兩次共付費196元,則丙班第一次、第二次分別購買蘋果多少千克?

    發(fā)布:2025/6/20 17:30:1組卷:657引用:2難度:0.5
  • 2.甲,乙兩人在一條長400米的環(huán)形跑道上練習(xí)跑步,甲的速度為6米每秒,乙的速度為4米每秒,若兩人同時同地背向出發(fā),經(jīng)過
    秒兩人首次相遇.

    發(fā)布:2025/6/20 17:30:1組卷:710引用:3難度:0.7
  • 3.某居民區(qū)生活用水實行階梯式計量水價,實行的階梯式計量水價分為三級(如表所示)
    月用水量 水價(元/噸)
    第1級 20噸以下(含20噸) 1.65
    第2級 20噸-30噸(含30噸) 2.48
    第3級 30噸以上 3.30
    例:若某川戶2017年6月份的用水量為35噸,按三級計算則應(yīng)交水費為
    20×1.65+(30-20)×2.48+(35-30)×3.30=74.3(元)
    (1)如果小東家2017年7月份的用水量為20噸,則需交水費多少元?
    (2)如果小明家2017年7月份的用水量為m噸,水價要按兩級計算,則小明家該月應(yīng)交水費多少元?《用含m的代數(shù)式表示,并化簡)
    (3)若林安家2017年7月份應(yīng)繳水費87.5元,則該戶人家7月份用水多少噸?

    發(fā)布:2025/6/20 17:30:1組卷:1715引用:5難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正