某校為活躍班級體育大課間,計劃分兩次購進一批羽毛球和乒乓球.第一次分別購進羽毛球和乒乓球30盒和15盒,共花費675元;第二次分別購進羽毛球和乒乓球12盒和5盒,共花費265元.若兩次購進的羽毛球和乒乓球的價格均分別相同.
(1)羽毛球和乒乓球每盒的價格分別是多少元?
(2)若購買羽毛球和乒乓球共30盒,且乒乓球的數(shù)量少于羽毛球數(shù)量的2倍,請你給出一種費用最省的方案,并求出該方案所需費用.
【答案】(1)羽毛球每盒的價格是20元,乒乓球每盒的價格是5元;
(2)當購買羽毛球11盒,乒乓球19盒時費用最低,最低費用為315元.
(2)當購買羽毛球11盒,乒乓球19盒時費用最低,最低費用為315元.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:96引用:3難度:0.7
相似題
-
1.每年的6月5日為世界環(huán)保日,為了提倡低碳環(huán)保,某公司決定購買節(jié)省能源的新設備,現(xiàn)有甲、乙兩種型號的設備可供選購,經(jīng)調(diào)查:購買3臺甲型設備比購買2臺乙型設備多花16萬元,購買2臺甲型設備比購買3臺乙型設備少花6萬元.
(1)求甲、乙兩種型號設備的價格;
(2)公司決定購買甲、乙兩種型號的設備共10臺,且該公司經(jīng)預算決定購買節(jié)省能源的新設備的資金不超過110萬元,你認為該公司甲種型號的設備至多購買幾臺?發(fā)布:2025/5/24 3:30:1組卷:224引用:4難度:0.6 -
2.北京冬奧會吉祥物“冰墩墩”深受大家的喜愛,人們爭相購買.現(xiàn)有甲、乙兩種型號的“冰墩墩”,已知一個甲種型號比一個乙種型號多20元,購買甲、乙兩種型號各10個共需800元.
(1)求甲、乙兩種型號的“冰墩墩”單價各是多少元?
(2)某團隊計劃用不超過1880元購買甲、乙兩種型號的“冰墩墩”共50個,求最多可購買多少個甲種型號的“冰墩墩”?發(fā)布:2025/5/23 23:0:1組卷:210引用:3難度:0.5 -
3.某高校共有5個大餐廳和2個小餐廳,若同時開放1個大餐廳、2個小餐廳,可供1600名學生就餐;若同時開放2個大餐廳、1個小餐廳,可供2000名學生就餐.
(1)求1個大餐廳、1個小餐廳分別可供多少名學生就餐?
(2)按照疫情防控的就餐要求,每個大餐廳只能容納原來就餐人數(shù)的40%,每個小餐廳只能容納原來就餐人數(shù)的30%,若同時開放5個餐廳,能否供返校的1200名畢業(yè)生同時就餐?若能,請給出具體方案,若不能,請說明理由.發(fā)布:2025/5/24 3:0:1組卷:572引用:1難度:0.1
相關(guān)試卷