批發(fā)市場某種鋼筆的批發(fā)價(jià)如下表:
數(shù)量/支 | 1~50 | 51~100 | 100以上 |
單價(jià)/(元/支) | 8.30 | 7.80 | 7.20 |
(1)如果他們分別去這家市場購買,一共要付多少元?
(2)如果他們合起來去這家市場購買,一共要付多少元?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/26 8:0:9組卷:23引用:1難度:0.1
相似題
-
1.我國是一個(gè)水資源貧乏的國家,三年級(jí)同學(xué)開展了節(jié)約用水的活動(dòng),三(1)班同學(xué)一周節(jié)約用水5.3噸,比三(2)班同學(xué)多節(jié)約了0.4噸,兩個(gè)班同學(xué)一周節(jié)約用水多少噸?
發(fā)布:2025/2/1 11:30:1組卷:3引用:2難度:0.5 -
2.王老師去書店買了一本《草房子》和一本《童話故事》,《草房子》每本25.8元,比《童話故事》貴6.9元,他一共花了多少元?
發(fā)布:2025/2/1 10:0:1組卷:2引用:2難度:0.7 -
3.在甲商店買酸奶,每盒 元,在乙商店買酸奶,每盒 元。
發(fā)布:2025/2/1 10:30:1組卷:19引用:1難度:0.6