三(2)班同學(xué)去游玩,買了一些包子和面包做午餐。每15個(gè)包子裝一盒,一共裝了8盒,每個(gè)包子2元,買這些包子一共需要多少元?
方法一:2×8×15
=16×15
=240(個(gè))2×8×15
=16×15
=240(個(gè))。
方法二:15×8×2
=120×2
=240(個(gè))15×8×2
=120×2
=240(個(gè))。
=16×15
=240(個(gè))
=16×15
=240(個(gè))
=120×2
=240(個(gè))
=120×2
=240(個(gè))
【考點(diǎn)】連乘.
【答案】2×8×15
=16×15
=240(個(gè));15×8×2
=120×2
=240(個(gè))
=16×15
=240(個(gè));15×8×2
=120×2
=240(個(gè))
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:5引用:2難度:0.8
相似題
-
1.一個(gè)游泳池長50米,小花游了8個(gè)來回,一共游了 千米。
發(fā)布:2025/2/2 1:0:1組卷:11引用:1難度:0.8 -
2.學(xué)校買了45箱牛奶,每箱有2層,每層12盒。全校有6個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)4個(gè)班。正好每名學(xué)生分到一盒牛奶。
(1)學(xué)校一共買了多少盒牛奶?
(2)平均每個(gè)班有多少名學(xué)生?發(fā)布:2025/2/2 1:30:4組卷:6引用:1難度:0.5 -
3.每本相相冊(cè)都是38頁,每頁可以插6張照片,5本相冊(cè)能插 張照片。
發(fā)布:2025/2/1 20:30:2組卷:1引用:1難度:0.6