試卷征集
加入會員
操作視頻

某校舉行“講文明、愛衛(wèi)生”知識競賽,共有20道題,答對一道題得10分,答錯或不答扣5分,若小明同學(xué)得分要超過100分,那么他至少要答對幾道題?

【答案】14道.
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/5 21:30:1組卷:587引用:6難度:0.8
相似題
  • 1.去年大石橋市空氣質(zhì)量良好(二級以上)的天數(shù)與全年天數(shù)(365)之比達(dá)到60%,如果明年(365天)這樣的比值要超過75%,那么明年空氣質(zhì)量良好的天數(shù)比去年至少要增加
    天.

    發(fā)布:2025/6/6 22:30:1組卷:276引用:2難度:0.5
  • 2.每年的6月5日為世界環(huán)保日,為提倡低碳環(huán)保,某公司決定購買10臺節(jié)省能源的新機(jī)器,現(xiàn)有甲、乙兩種型號的機(jī)器可選,其中每臺的價格、產(chǎn)量如下表:
    甲型機(jī)器 乙型機(jī)器
    價格(萬元/臺) a b
    產(chǎn)量(噸/月) 240 180
    經(jīng)調(diào)查:購買一臺甲型機(jī)器比購買一臺乙型機(jī)器多12萬元,購買2臺甲型機(jī)器比購買3臺乙型機(jī)器多6萬元.
    (1)求a、b的值;
    (2)若該公司購買新機(jī)器的資金不超過216萬元,請問該公司有哪幾種購買方案?
    (3)在(2)的條件下,若公司要求每月的產(chǎn)量不低于1890噸,請你為該公司設(shè)計一種最省錢的購買方案.

    發(fā)布:2025/6/6 22:30:1組卷:988引用:5難度:0.6
  • 3.為了豐富同學(xué)們的課余生活,體育老師到體育用品商店一次性購買若干個籃球和排球(每個籃球的價格相同,每個排球的價格相同),若購買1個籃球和2個排球,則需要310元;若購買2個籃球和1個排球,則需要380元.
    (1)購買一個籃球、一個排球各需多少元?
    (2)根據(jù)學(xué)校的實際情況,若一次性購買籃球和排球共20個,且購買籃球和排球的總費(fèi)用不超過2300元,體育老師最多可以購買多少個籃球?

    發(fā)布:2025/6/7 1:0:2組卷:82引用:2難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正