試卷征集
加入會員
操作視頻

干挑面是長興美食一張名片,某面館推出兩款經(jīng)典美食干挑面,一款是色香味俱全的“海鮮干挑面”,另一款是清香四溢的“排骨干挑面”.已知2份“海鮮干挑面”和1份“排骨干挑面”需68元;1份“海鮮干挑面”和2份“排骨干挑面”需61元.
(1)求“海鮮干挑面”和“排骨干挑面”的單價(jià);
(2)豬油是兩款美食必不可少的配料,該面館老板發(fā)現(xiàn)本月的每千克豬油價(jià)格比上個(gè)月漲了25%,同樣花240元買到的豬油數(shù)量比上個(gè)月少了2千克,求本月豬油的價(jià)格.

【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用
【答案】(1)“海鮮干挑面”的單價(jià)為25元,“排骨干挑面”的單價(jià)為18元,
(2)本月豬油的價(jià)格30元/千克.
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:233引用:3難度:0.5
相似題
  • 1.一項(xiàng)工程,甲、乙兩公司合做,12天可以完成,如果甲乙公司單獨(dú)完成此項(xiàng)工程,乙公司所用時(shí)間是甲公司的1.5倍.
    (1)甲、乙公司單獨(dú)完成此項(xiàng)工程,各需多少天?
    (2)若已知甲乙合做完成此項(xiàng)工程共需費(fèi)用102000元,并且乙公司每天費(fèi)用比甲公司每天費(fèi)用少1500元,分別計(jì)算甲、乙單獨(dú)完成此項(xiàng)工程各需多少費(fèi)用并選擇合理的施工方案.

    發(fā)布:2025/5/31 16:30:2組卷:1397引用:6難度:0.3
  • 2.外出佩戴口罩可以有效防控新冠病毒,某藥店用4000元購進(jìn)若干包醫(yī)用外科口罩,很快售完,該店又用7500元錢購進(jìn)第二批同種口罩,而且數(shù)量比第一批多50%,第二批每包的進(jìn)價(jià)比第一批每包的進(jìn)價(jià)多0.5元,請解答下列問題:
    (1)求購進(jìn)的第一批醫(yī)用口罩有多少包?
    (2)政府采取限價(jià)措施,要求在這兩批醫(yī)用口罩的銷售中售價(jià)保持不變,而且售完這兩批口罩的總利潤不高于3500元,那么藥店銷售該口罩每包的最高售價(jià)是多少元?

    發(fā)布:2025/5/31 14:0:2組卷:54引用:5難度:0.6
  • 3.某地對一段長達(dá)2400米的河堤進(jìn)行加固.在加固800米后,采用新的加固模式,每天的工作效率比原來提高25%,用26天完成了全部加固任務(wù).
    (1)原來每天加固河堤多少米?
    (2)若承包商原來每天支付工人工資為1500元,提高工作效率后每天支付給工人的工資增加了20%,完成整個(gè)工程后承包商共支付工人工資多少元?

    發(fā)布:2025/5/31 17:30:1組卷:3301引用:10難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正