某中學(xué)為了表彰在書(shū)法比賽中成績(jī)突出的學(xué)生,購(gòu)買了鋼筆30支,毛筆45支,共用了1755元,其中每支毛筆比鋼筆貴4元.
(1)求鋼筆和毛筆的單價(jià)各為多少元?
(2)①學(xué)校仍需要購(gòu)買上面的兩種筆共105支(每種筆的單價(jià)不變).陳老師做完預(yù)算后,向財(cái)務(wù)處王老師說(shuō):“我這次買這兩種筆需支領(lǐng)2447元.”王老師算了一下,說(shuō):“如果你用這些錢只買這兩種筆,那么賬肯定算錯(cuò)了.”請(qǐng)你用學(xué)過(guò)的方程知識(shí)解釋王老師為什么說(shuō)他用這些錢只買這兩種筆的賬算錯(cuò)了.
②陳老師突然想起,所做的預(yù)算中還包括校長(zhǎng)讓他買的一支簽字筆.如果簽字筆的單價(jià)為小于10元的整數(shù),請(qǐng)通過(guò)計(jì)算,直接寫(xiě)出簽字筆的單價(jià)可能為 2或62或6元.
【考點(diǎn)】二元一次方程的應(yīng)用;一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】2或6
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/12/2 19:30:1組卷:9402引用:49難度:0.5
相似題
-
1.2022年9月,某校學(xué)生會(huì)以“心連心向未來(lái)”為主題,舉辦了慶祝香地回歸25周年征文活動(dòng),選派20名學(xué)生會(huì)成員對(duì)120篇征文進(jìn)行分類,現(xiàn)將20名學(xué)生會(huì)成員分為三組,若第一、二、三小組每人分別負(fù)責(zé)8、6、5篇征文,且每組至少有2人,則學(xué)生會(huì)成員分組方案有( )
發(fā)布:2025/5/22 17:0:1組卷:88引用:6難度:0.7 -
2.一個(gè)33人的旅游團(tuán)到一家酒店住宿,酒店的客房只剩下4間一人間和若干間三人間,住宿價(jià)格是一人間每晚100元,三人間每晚130元.(說(shuō)明:男士只能與男士同住,女士只能與女士同住,三人間客房可以不住滿,但每間每晚仍需支付130元.)
(1)若該旅游團(tuán)一晚的住宿房費(fèi)為1530元,則他們租住了 間一人間;
(2)若該旅游團(tuán)租住了3間一人間,且共有19名男士,則租住一晚的住宿房費(fèi)最少為 元.發(fā)布:2025/5/22 13:30:1組卷:917引用:11難度:0.6 -
3.三月植樹(shù)節(jié)期間,某園林公司購(gòu)買了甲、乙、丙三種樹(shù)苗進(jìn)行園林綠化,恰好用去了1500元,已知甲、乙、丙三種樹(shù)苗的價(jià)格分別為50元/棵、30元/棵、10元/棵.該公司要求購(gòu)買的每種樹(shù)苗的數(shù)量都是10的整數(shù)倍且三種樹(shù)苗都要買,若甲種樹(shù)苗最多買20棵,則該公司的購(gòu)買方案共有( )
發(fā)布:2025/5/23 2:0:6組卷:227引用:1難度:0.6