學(xué)校商店買(mǎi)了28箱蘋(píng)果,每箱2層,每層15個(gè),全校6個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)3個(gè)班,平均每班45人。每4個(gè)蘋(píng)果約重1千克,每千克蘋(píng)果6元錢(qián)。(第1問(wèn)必答,第2、3問(wèn)選一個(gè)作答。)
(1)商店一共買(mǎi)了多少個(gè)蘋(píng)果?
(2)全校每人分1個(gè)蘋(píng)果,夠嗎?
(3)買(mǎi)這些蘋(píng)果一共花多少錢(qián)?
【考點(diǎn)】連乘.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/6 8:0:9組卷:9引用:1難度:0.5
相似題
-
1.果蔬店運(yùn)來(lái)4筐青椒、5筐黃瓜。青椒每筐25千克,黃瓜每筐30千克,一共運(yùn)來(lái)多少千克青椒?
發(fā)布:2025/2/2 9:30:1組卷:2引用:1難度:0.7 -
2.黃老師熱愛(ài)跑步,她每天要在總長(zhǎng)500米的操場(chǎng)跑2圈,她一周(7天)一共要跑多少千米?
發(fā)布:2025/2/2 4:0:2組卷:0引用:1難度:0.7 -
3.每本相冊(cè)都是32頁(yè),每頁(yè)可以插6張照片,5本這樣的相冊(cè)一共能放 張照片。
發(fā)布:2025/2/2 5:0:1組卷:1引用:1難度:0.8