一項工程,甲單獨(dú)做要10天完成,乙單獨(dú)做要15天完成,兩人合做4天后,剩下的部分由乙單獨(dú)做,還需要幾天完成?
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:3308引用:9難度:0.5
相似題
-
1.在矩形ABCD中,AD=16cm,AB=6cm,動點(diǎn)P、Q分別從A、C同時出發(fā),點(diǎn)P以每秒3cm的速度向D點(diǎn)移動,一直達(dá)到D點(diǎn)為止,點(diǎn)Q以每秒2cm的速度向B點(diǎn)移動.當(dāng)其中一點(diǎn)停止運(yùn)動時,另一點(diǎn)也隨之停止運(yùn)動.
(1)P、Q兩點(diǎn)出發(fā)2秒時,求線段PQ的長度;
(2)P、Q兩點(diǎn)出發(fā)幾秒時,四邊形PDCQ的面積為36cm2?發(fā)布:2025/6/17 15:0:1組卷:89引用:1難度:0.4 -
2.小田同學(xué)假期到體育用品公司體驗生活,每天加工一批跳繩,如果他每小時加工10根,就可以在工作時間內(nèi)完成任務(wù),如果每小時多加工2根,就可以提前1小時完成任務(wù).
(1)小田每天工作時間為幾小時?
(2)某校開展了“跳繩大課間”活動,現(xiàn)需要購進(jìn)100根跳繩供學(xué)生使用.經(jīng)調(diào)查,一根跳繩的成本為26元,聯(lián)華超市按標(biāo)價的8折銷售,還可以有10元的利潤,求跳繩的標(biāo)價是多少?
(3)采購時,在(2)八折的條件下,超市營銷人員又推出兩種促銷方案:①買十送一;②按實(shí)際銷售總額九折付款,請問選哪一種方案購買更優(yōu)惠?發(fā)布:2025/6/17 12:30:1組卷:94引用:1難度:0.5 -
3.某船從A碼頭順流航行到B碼頭,然后逆流返航到C碼頭,共行20小時,已知船在靜水中的速度為7.5千米/小時,水流速度為2.5千米/小時,若A與C的距離比A與B的距離少40千米,求A與B的距離.
發(fā)布:2025/6/17 12:0:1組卷:584引用:3難度:0.5