某學(xué)校為豐富同學(xué)們的課余生活,購買了一批數(shù)量相等的象棋和圍棋供興趣小組使用,其中購買象棋用了420元,購買圍棋用了756元,已知每副圍棋比每副象棋貴8元.
(1)求每副圍棋和象棋各是多少元?
(2)若該校決定再次購買同種圍棋和象棋共40副,且再次購買的費(fèi)用不超過600元,則該校最多可再購買多少副圍棋?
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用;一元一次不等式的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/16 9:0:1組卷:1628引用:12難度:0.4
相似題
-
1.制作某種機(jī)器的零件,小敏做220個零件與小穎做180個零件所用的時間相同,已知小敏每小時比小穎多做20個零件,試求小敏與小穎每小時各做多少個零件?
發(fā)布:2025/6/16 17:30:2組卷:34引用:1難度:0.5 -
2.一項(xiàng)工程需在規(guī)定日期完成,如果甲隊(duì)獨(dú)做,就要超規(guī)定日期1天,如果乙隊(duì)單獨(dú)做,要超過規(guī)定日期4天,現(xiàn)在由甲、乙兩隊(duì)共做3天,剩下工程由乙隊(duì)單獨(dú)做,剛好在規(guī)定日期完成,則規(guī)定日期為( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/16 15:30:1組卷:1331引用:15難度:0.6 -
3.小賣部用900元購進(jìn)一批保溫杯,很快售完,老板又用420元購進(jìn)第二批這種保溫杯,進(jìn)貨量是第一次的一半,但進(jìn)價比第一批每個降低了2元.
(1)這兩次共購進(jìn)這種保溫杯多少個?
(2)若第一批保溫杯的售價是40元/個,老板想讓這兩批保溫杯售完后的總利潤不低于390元,則第二批保溫杯每個至少要售多少元.發(fā)布:2025/6/16 14:30:2組卷:278引用:3難度:0.7