試卷征集
加入會員
操作視頻

甲、乙兩家商店出售同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍,定價相同,乒乓球拍60元/副,乒乓球20元/盒,兩家商店的優(yōu)惠方案如下表所示:
商店 優(yōu)惠方案
甲商店 每買一副球拍贈一盒乒乓球
乙商店 全部按定價的8折優(yōu)惠
某班現(xiàn)需買球拍5副,乒乓球若干盒(不少于5盒).
(1)當購買乒乓球8盒時,請通過計算說明去哪家商店購買更合算?
(2)當購買乒乓球多少盒時,在甲、乙兩店所需支付的費用相同?
(3)若該班有500元的購買經費,請你幫忙設計出最佳的購買方案,使購買到的乒乓球的盒數(shù)最多.

【答案】(1)去甲商店購買更合算;
(2)當購買乒乓球10盒時,在甲、乙兩店所需支付的費用相同;
(3)最佳的購買方案為:在甲商店購買5副球拍獲贈5盒乒乓球,再在乙商店購買12盒乒乓球.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/9/26 0:0:1組卷:316引用:2難度:0.6
相似題
  • 1.某核心素養(yǎng)測試由20道題組成,答對一道得6分,答錯一道扣4分,今有一考生雖然全部做完了20道題,但所得分數(shù)為0分,則他答對的題有( ?。?/h2>

    發(fā)布:2025/6/8 7:0:2組卷:18引用:2難度:0.6
  • 2.電力公司為了鼓勵居民節(jié)約用電,采用分段計費的方式計算電費,每月用電不超過100kW?h時,按每千瓦時a元計算;每月用電超過100kW?h時,其中100kW?h仍按原價收費,超過部分按每千瓦時b元計算(a<b).
    (1)小王家1月用了67kW?h電,2月用了120kW?h電,則他家1,2月應分別繳納多少元電費?
    (2)若a=0.49,6=1.50,則小王家1,2月應分別繳納多少元電費?
    (3)在第(2)問的條件下,若小王家3月繳納76元電費,則他家3月共用電多少千瓦時?

    發(fā)布:2025/6/8 15:0:1組卷:52引用:1難度:0.4
  • 3.用一根繩子環(huán)繞一棵大樹,若環(huán)繞大樹6周繩子還多4米,若環(huán)繞8周又少了2米,則環(huán)繞大樹一周需要繩子長為( ?。?/h2>

    發(fā)布:2025/6/8 4:0:1組卷:17引用:1難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯(lián)系并提供證據(jù),本網將在三個工作日內改正