榕城地鐵“象峰站”到“臚雷站”的票價(jià)是每人6元,朝陽小學(xué)六(1)班55名同學(xué)要參加社會(huì)實(shí)踐活動(dòng),需乘榕城地鐵從“象峰站”到“臚雷站”.
方案一:用“榕城卡”購票可享受便宜110的優(yōu)惠.
方案二:購團(tuán)體票“買十送一”.
兩種方案各應(yīng)付多少錢?哪種方案合算?
1
10
【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:31引用:1難度:0.8
相似題
-
1.新農(nóng)村合作社修建了兩個(gè)蔬菜大棚,每平方米的造價(jià)都是25元。
西紅柿大棚長(zhǎng)28米、寬8米。 黃瓜大棚長(zhǎng)23米、寬12米。 每平方米收15千克。 每平方米收13千克。 每千克批發(fā)價(jià)3元。 每千克批發(fā)價(jià)2元。
(2)兩個(gè)蔬菜大棚分別收了多少千克蔬菜?
(3)如果兩個(gè)大棚的蔬菜都按批發(fā)價(jià)全部售出,新農(nóng)村合作社一共能收到多少錢?發(fā)布:2025/2/2 22:0:1組卷:11引用:2難度:0.7 -
2.16名同學(xué)乘車去科技館游玩,面包車限坐乘客6人,出租車限坐乘客4人。如果每輛車都坐滿,怎樣租車能恰好坐得下16人?
發(fā)布:2025/2/2 22:0:1組卷:5引用:1難度:0.6 -
3.教師節(jié),張老師帶了500元錢,要為全組12位老師每人選購一束同樣的花。
(1)有 種購買方案。
(2)選擇其中一種方案購買,算一算還剩下多少錢?發(fā)布:2025/2/2 23:30:1組卷:4引用:1難度:0.7