試卷征集
加入會員
操作視頻

一道來自課本的習題:
從甲地到乙地有一段上坡與一段平路.如果保持上坡每小時走3km,平路每小時走4km,下坡每小時走5km,那么從甲地到乙地需54min,從乙地到甲地需42min.甲地到乙地全程是多少?
小紅將這個實際問題轉化為二元一次方程組問題,設未知數x,y,已經列出一個方程
x
3
+
y
4
=
54
60
,則另一個方程正確的是( ?。?/h1>

【答案】B
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/20 8:0:9組卷:3259引用:59難度:0.8
相似題
  • 1.夏季來臨,人們對水果的需求增加.某水果批發(fā)商抓住時機以22000元購進A,B兩種時令水果共6t,其中A種水果進價為5000元/t,B種水果進價為3000元/t.
    (1)水果商購進A,B兩種水果各多少噸?
    (2)由于水果銷量非常好,該批發(fā)商決定再次購進A,B兩種水果共9t,已知A種水果售價為8000元/t,B種水果售價為4000元/t,考慮到天氣變熱,水果儲存期變短,要求A種水果的數量不得超過B種水果數量的2倍,請你幫助批發(fā)商設計出利潤最大的購進方案,并求出最大利潤.

    發(fā)布:2025/5/23 21:30:2組卷:95難度:0.6
  • 2.某公司要生產960件新產品,準備讓A、B兩廠生產,已知先由A廠生產30天,剩下的B廠生產20天可完成,共需支付工程款81000元;若先由B廠生產30天,剩下的A廠可用15天完成,共需支付工程款81000元.
    (1)求A、B兩廠單獨完成各需多少天;
    (2)若公司可以由一個廠完成,也可由兩廠合作完成,但為保證質量,加工期間公司需派一名技術員到現場指導(若兩廠同時生產也只需派一名),每天需支付這名技術員工資及午餐費120元,從經費考試應怎樣安排生產,公司花費最少的金額是多少?

    發(fā)布:2025/5/24 9:0:1組卷:499引用:4難度:0.7
  • 3.《九章算術》中“盈不足”一章中記載:“今有大器五小器一容三斛(古代的一種容量單位),大器一小器五容二斛,…”譯文:“已知5個大桶加上1個小桶可以盛酒3斛,1個大桶加上5個小桶可以盛酒2斛,…”問:1個大桶和1個小桶分別盛酒多少斛?

    發(fā)布:2025/5/24 1:0:1組卷:69引用:3難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯(lián)系并提供證據,本網將在三個工作日內改正