2021年是“12.9”運(yùn)動86周年,匯川區(qū)各學(xué)校把“12.9”紀(jì)念活動作為學(xué)校愛國主義教育的重要活動列入德育計劃,匯川區(qū)某中學(xué)12月9日,舉行“壯闊百年路,奮斗新征程”紀(jì)念“一二?九”歌詠比賽,七(1)、七(2)兩班共100人準(zhǔn)備統(tǒng)一購買服裝(一人買一套)參加表演,其中七(1)班人數(shù)多于七(2)人數(shù),服裝廠給出的演出服裝的價格表:
購買服裝的套數(shù) | 1套至49套 | 50套至99套 | 100套及以上 |
每套服裝的價格 | 70元 | 65元 | 60元 |
(1)如果兩班聯(lián)合起來購買服裝,那么比各自購買服裝共可以節(jié)省多少錢?
(2)七(1)、七(2)兩班各有多少學(xué)生準(zhǔn)備參加表演?(七(1)比七(2)班人數(shù)多)
(3)如果七(1)有3名同學(xué)抽調(diào)去參加賽12.9歌詠比賽主持人,不能參加演出,那么你有幾種購買方案,通過計算各種購買方案費(fèi)用比較,你該如何購買服裝才能最省錢?
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:308引用:1難度:0.5
相似題
-
1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運(yùn)往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運(yùn)總運(yùn)費(fèi)是10040元?(用一元一次方程解)
發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9 -
2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1501引用:17難度:0.5 -
3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5